Как добиться от УК создания новой детской площадки на придомовой территории?

• г. Челябинск

Как заставить УК сделать новую детскую площадку, если УК ссылается на ст.154 ЖК РФ, что структурой цены не предусмотрена плата за увеличение общего имущества МКД, за установку и оборудование новых детских площадок? И предлагают обратиться в органы местного самоуправления, где тоже будет отказ, т.к. территория является придомовой и отвечает за неё УК.

Ответы на вопрос (5):

Если УК ссылается на статью 154 ЖК РФ и отказывается делать новую детскую площадку, то можно попробовать следующие действия:

1. Проверить договор на управление многоквартирным домом и убедиться, что в нем есть пункт о содержании общего имущества, включая детские площадки.

2. Обратиться к собственникам квартир, собрать подписи в поддержку строительства новой детской площадки.

3. Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о необходимости постройки новой детской площадки на территории МКД.

4. Обратиться в суд с иском о принудительном выполнении обязательств УК по содержанию общего имущества, включая детские площадки.

Наталья, УК неправа. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет.

И в течение 30 дней обязаны будут разобраться.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Не факт. Часто местная администрация всё равно делает площадки, даже на чужой территории. Так что да, действительно обратитесь в местную администрацию.

Ук права. Собирайте общее собрание и решайте вопрос о смете установки площадки.

Никак. УК лишь следит за состоянием существующих площадок. Новые по доп. соглашению и за доп. финансирование