Получение материнского капитала за покупку квартиры в общежитии - возможность отказа пенсионного фонда?

• г. Москва

Я купила квартиру в общежитии за материнский капитал. Уже есть договор купли-продажи продажи, выписка из реестра. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении денег продавцу. Квартира куплена в другом регионе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Альбина Викторовна

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" одним из направлений, по которым можно распорядиться средствами материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий.

Никаких ограничений по региона приобретения недвижимости закон не содержит, вы можете купить жилье в любом регионе.

Если Вы приобретаете жилье за наличные денежные средства и средства маткапитала, необходимо заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, зарегистрировать его в Росреестр.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения пенсионный фонд не вправе отказать в перечислении денег продавцу.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Большое спасибо за ответ.

Большое спасибо.

МОжет, такие случаи имели место.

Утверждать обратное, что такое исключено, нельзя.