Можно ли взять отпуск перед декретом, если накоплено 22 дня отпуска по БиР?

• г. Орёл

Могу ли я взять отпуск перед декретом в ситуации: отпуск по БиР у меня начинается 31 августа. На дату 31 августа у меня накоплено будет 22 дня отпуска. Но я прочитала, что за отпуск по БиР также начисляются дни (за 140 дней) примерно 11 дней и хочу присоединить к отпуску. Подскажите, могу ли взять отпуск на 31 день, то есть на весь август? Могут ли мне отказать в таком отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ника!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, работники уходят отдыхать по графику, который организация составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение.

Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!