Продажа квартиры, где 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему собственнику - как выйти из ситуации с обязательством Постановления РОНО?

• г. Уфа

Продаем квартиру где собственник 1/3 доли несовершеннолетний, имеется Постановление РОНО где указано что мы обязаны оформить долю на ребенка в конкретной квартире, с указанием номера дома и квартиры. Мои опасения, что после продажи квартиры, продавец той квартиры которую мы должны купить поднимет цену или может вообще передумать продавать.

Как себя обезопасить? С продавцом квартиры заключен только предварительный договор купли продажи и задаток на 50 тыс руб

Ответы на вопрос (6):

В предварительном договоре должна быть указана цена, что является существеннвм условием договора. Цена не может быть изменена в одностороннем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну так вы то предварительный договор подписали вполне судом принудить можно потом если откажется продавать

Спросить
Пожаловаться

Пока я буду ходить по судам, он эту квартиру успеет продать

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре указана цена квартиры, она является существенным условием договора.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п.1 ст. 429 ГК РФ).

Договор основной должен быть заключен на условиях, утвержденных в предварительном.

В случае, если продавец уклонится от подписания договора, вы будете вправе обратиться в суд о понуждении продавца заключить договор на оговоренных ранее условиях

Спросить
Пожаловаться

Нет желания ходить по судам. Могу ли я подписать договор купли продажи на покупаемую квартиру,

Без регистрации в Росреестре пока?

Может так будет надежнее чем предварительный договор?

Спросить
Пожаловаться

Не занимайтесь самодеятельностью и с юристом решайте уже вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо предоставить органам опеки при продажи квартиры, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. т.к. покупать хотим новую квартиру.

В квартире 5 собственников, если одна доля принадлежит несовершеннолетнему, может ли другой собственник своей доли продать ее?

Хочу продать квартиру, у меня доля 1/3 и у сына 2/3. Я переехала на постоянное место жительства в г. Краснодар, ребёнок остался с бабушкой в г. Комсомольске-на-Амуре. Я купила квартиру в Краснодаре, прописка у меня краснодарская. Планирую забрать сына и продать квартиру в г. Комсомольске-на-Амуре. Как правильно в данном случае оформить продажу квартиры, где 2/3 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку (12 лет)?

Возможна ли продажа доли в в однокомнатной квартире где вторая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Я и мой сын (15 лет) имеем равные доли 1/2 от 2-х комнатной квартиры и прописаны в ней вдвоем. Чтобы мне прописать мою племянницу в эту квартиру, требуется ли согласие органов опеки?

Какие права будет племянница иметь на эту жилплощадь (проживает она в другом месте, нужна только прописка) и сложно ли будет ее выписать, когда мне это понадобиться, если вдруг у нас возникнут какие-то проблемы в отношениях и она будет отказываться сделать это добровольно?

Д. вечер подскажите пожалуста мы хотим продать дом но он оформлен на нас троих в том числе на несовершенолетнего. Можем ли мы составить в нотариусе какоенибудь обязательство о том что долю несовершенолетнего мы перепишем на покупателей при его достижение 18 лет. а наши две доли мы переоформляем сразу.

Помогите пожалуйста.

Покупаю квартиру где 2/3 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали свое согласие с одновременной покупкой др (конкретной) квартиры в апреле 2011. По сей день данная цепочка из двух квартир не рассыпалась (папа несовершеннолетней и собственник др (конкретной) квартиры знакомы. После получения согласия от опеки, а согласие дано именно на папу несовершеннолетней (он выполняет действия продажи и покупки) во первых прошло не мало времени во вторых он терял паспорт, т.е сейчас у него др. паспорт, чем был тогда когда подавал доки в опеку. Вопрос 1-стоит ли брать новое согласие опеки? Или оно бессрочно? Вопрос 2 стоит ли с мамы ребенка брать расписку и/или нот согласие на продажу по тем же причинам, время то прошло не малое и мама могла передумать, развестись с папой... Вопрос 3-какие бы заявления (расписки) взяли бы вы исходя из своей практики? В данной сделке есть еще одна опасная сторона на мой взгляд-но о ней в другом вопросе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки вынуждают нас при продаже дома где 1/3 доли принадлежит несовершенолетнему ребенку сначала открыть счет на имя ребенка куда при продажи дома переведут его долю, а затем чтобы приобрести новое жилье нам нужно писать заявление в органы опеки чтобы они нам разрешили воспользоваться этим счетом для покупки жилья, у нас есть покупатель на наш дом и мы нашли другое жилье которое хотим приобрести после продажи неужели нельзя как то иначе это все оформлять?

Как составить предварительный договор купли-продажи квартиры, где доли принадлежат несовершеннолетним? По 1/6 двум детям и 2/3 отца? Продавцы проживают в Пятигорске, покупатель в Краснодаре? Где лучше составить договор и как подписать, в т.ч. передать задаток?

Хотим приобрести квартиру, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему. На какие документы обратить внимание и как оформляется договор купли-продажи? Не хотелось бы потом проблем!

1/4 доли принадлежит несовершеннолетнему, остальные 3/4 доли - принадлежат другой семье (женщине с несовершеннолетним сыном). Могут ли потребовать родители несовершеннолетнего (владеющего 1/4 доли) ежемесячную компенсацию за пользование их 1/4 доли либо пустить квартирантов на эту 1/4 доли?

Жене по наследственному разделу по решению суда принадлежит 1/2 доли автомобиля и 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну. Хотим оформить автомобиль на меня. Может ли жена продать или подарить мне свою долю?

Продаем свою квартиру где 1\4 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Долю выделяем у родителей. Можем ли мы выделить долю без согласия отца? Квартира зарегистрирована на маму.

Если 1/2 доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему, кто может подписать за него лист голосования при проведении заочного собрания собственников помещений МКД и какие документы необходимо предоставить. Спасибо.

Я продаю квартиру, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Разрешение на продажу с опеки есть. После продажи квартиры я должна положить на счёт несовершеннолетнего 50%от стоимости квартиры. А если я в течении 5 дней приобрету другое жильё не ложив при этом на счёт ребёнка и принесу бумаги в опеку, подтверждающие приобретение жилья, такой вариант возможен?

Мы хотим продать квартиру, чтобы купить две другие (т.е. разменять). Можно ли продать квартиру, где 1/5 доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку (участвующем в приватизации)? Какие варианты могут быть? Заранее спасибо.

Добрый день. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, второй долей, владеет моя 14-летняя дочь. Могу ли я прописать своего мужа в этой квартире. И что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение