Как заключить брак, если у парня просрочен паспорт из-за срочной службы, а у женщины беременность на 34 неделе?

• г. Калуга

Можно ли расписаться в ЗАГСе, если парень находится на срочной службе и у него просрочен паспорт, а я нахожусь на 34 неделе беременности?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Для заключения брака необходимо предоставить действующие паспорта обоим будущим супругам. Если у парня просрочен паспорт, то он должен его обновить до регистрации брака. Если это невозможно из-за службы в армии, то можно обратиться в военкомат за выдачей временного удостоверения личности. В случае беременности женщины, регистрация брака может быть отложена до ее окончания.

По просроченному паспорту заключить брак нельзя.

Согласно ст 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

А паспорт с просроченным сроком годности считается недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Ч. 1 П. 6 Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.