Как заключить брак, если у парня просрочен паспорт из-за срочной службы, а у женщины беременность на 34 неделе?

• г. Калуга

Можно ли расписаться в ЗАГСе, если парень находится на срочной службе и у него просрочен паспорт, а я нахожусь на 34 неделе беременности?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Для заключения брака необходимо предоставить действующие паспорта обоим будущим супругам. Если у парня просрочен паспорт, то он должен его обновить до регистрации брака. Если это невозможно из-за службы в армии, то можно обратиться в военкомат за выдачей временного удостоверения личности. В случае беременности женщины, регистрация брака может быть отложена до ее окончания.

Спросить
Пожаловаться

По просроченному паспорту заключить брак нельзя.

Согласно ст 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

А паспорт с просроченным сроком годности считается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Ч. 1 П. 6 Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Мой парень проходит срочную службу. Мы хотим расписаться. Могут ли нас расписать, если паспорт его просрочен? Кто-то говорит, что если солдат служит в армии, то паспорт считается действительным до тех пор пока не пройдёт 10 дней после увольнения.

Возможно ли ему здесь поменять паспорт? Он сам Уроженец Узбекистана-здесь была регистрация и патент. Срочно.

У парня просрочен паспорт, выехать домой из России по нему он не может, подскажите пожалуйста что делать и с чего начинать? Спасибо!

Можно ли расписаться если у парня просрочен паспотрт и он не Гражданин РФ.

У нас с будущим мужем просрочен паспорт, беременность 6 месяцев, менять паспорта нет времени, думаете заменят ли просроченность, распишут ли нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у моего парня просроченный паспорт, он может женится на мне, он гражданин Узбекистана, Я гражданка россии.

Сдравствуйте у меня паспорт 2 месяца просрочен хотели бы расписаться быстрей так как скоро родится ребенок можно ли подать заявление в загс а потом поменять уже паспорт?

У парня просроченный паспорт узбекстана, можно ли здесь обменять на другой. У них обмен паспорта в 25 лет, а сейчас 27 лет. как можно сделать без депортации.

У моего парня простроченый паспорт можно ли расписаться.

По утерянному паспорту СССР выла замуж за родственника. Потом второй раз по своему настоящему за гр Украины. Сейчас прокуратура хочет анулировать второй брак. Можно ли анулировать первый, сохранив второй.

У мамы просрочен паспорт она гражданинка узбекистана какой срок дается чтоб покинуть росию паспорт просрочен уже как 5 месяцав.

Такая проблема на данный момент я прохожу срочную службу в г. Москва и хочу улететь домой в в. Анапа. Но к сожалению у меня просроченный паспорт, как быть?

Вопрос таков, у моего парня просрочен российский паспорт на 4 года, он живёт в Германии, двойное гражданство, куда обратится, и сколько стоит штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение