Как снять запрет по регистрационным действиям на долю квартиры

• г. Красноармейск

В 2009 г. Судебный пристав наложил арест на мою долю в квартире. Долг не погасил, но на сайте судебных приставов долг уже не значится. Однако в росреестре запрет на регистрационные действия до сих пор висит. Подскажите как снять арест? Нужно передать долю второму собственнику.

Ответы на вопрос (3):

Следует долг погасить, иначе никак

Здравствуйте!

При окончании или прекращении исполнительного производства, судебный пристав должен снять все аресты и ограничения. Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче постановления о снятии ареста с недвижимости в отдел ФССП, в котором было возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.

Если инициатор ареста пристав, то нужно письменно требовать снять арест, который не может существовать после завершения исполнительного производства. А при уклонении пристава от снятия ареста - обращайтесь в суд. Будет нужна помощь юриста - обращайтесь к юристу данного сайта