Пенсия по потере кормильца - могут ли два члена семьи получать выплату и как это влияет на наследование жилья?

• г. Томск

Интересует такой вопрос. После смерти отца дочь оформила пенсию по потере кормильца, как студент одним. Его мать и отец дочери жили вместе, общая до левая квартира. Она уже в годах, около 75 лет. Имела ли она право оформить такую пенсию? И могут ли два члена его семьи получать такую выплату? Наследник дочь получает такую выплату. А мама имеет ли право как фактический наследник потом взыскать с дочери за такую выплату? Получается она с ним жила как на иждивении, но не оформляла такую пенсию по потере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пенсию по потере кормильца ребёнок получает из за того, что находилась на иждивении и она учится на очном отделении. Взыскать с неё в дальнейшем эту сумму никто не может.

Спасибо. Но всё же, у матери есть такие права тоже?