Мой номер в базе должников - что делать, если коллега указал его при взятии кредита?

• г. Самара

Коллега по работе взял кредит в микрокредитной компании и номер контакта указал мой. Теперь мне звонят уже из нескольких организаций с вопросами. Теперь мой номер в базе должников, так как также поступают звонки с предложением о списании долгов. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли написать заявление в полицию о разглашении персональных данных? Хочется надеяться, что за ним коллекторы ко мне не придут. Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отзовите, согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В противном случае При неисполнении законного требования, для привлечения компании к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ

Отзовите, согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Добрый день!

Хороший у Вас коллега 😎

Вы можете сделать следующее:

1. Получите справку от оператора сотовой связи, что данный контактный номер принадлежит Вам.

2. Направьте заявление кредитору от отзыве персональных данных, приложив справку от оператора.

3. В заявлении укажите, что если будут звонки, то Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Этих действий будет достаточно, чтобы звонки прекратились!

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.