Как не попасть на штраф - советы при получении требования от пристава

• г. Ставрополь

Пристав дала требование оплатить задолженность по кредиту в течении 5 дней и принести все документы о моем имуществе в течение 5 дней.

Ничего из этого я не сделала.

Теперь меня вызывают к начальнику давать объяснение.

Скажите пожалуйста, что я должна делать?

Такое впервые у меня.

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если судебному приставу-исполнителю взыскателем направлен исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности, пристав обязан возбудить исполнительное производство об обращении взыскания на доходы должника (заработная плата, страховая пенсия и т. д...).

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.о., у пристава нет правовых оснований приводить свои угрозы в исполнение.

Что делать? Теперь придется помимо долга по кредиту уплатить и исполнительный сбор 7%+ есть вероятность наложения ареста на счета и имущество

Здравствуйте, Екатерина. Требование оплатить штраф в течении 5 дней выписываю все должникам. Это делается для того, чтобы должнику дать возможность добровольно оплатить его в полном размере. Если денег нет, то о чем вообще тогда говорить. Что касается о предоставлении документов, то в соответствии с ч.5 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Поэтому в объяснениях вы можете просто написать, что денег для погашения долга в полном объеме у меня нет, а явиться с документами в указанный приставом срок я не мог, так как работаю и начальник не отпускает меня. К тому же запросить все сведения об имуществе пристав может сам в порядке взаимодействия между Росреестром, банками и т.п.

Появиться необходимо и дать пояснения, т.к. вам могут выписать штраф за неисполнение указания пристава, а так по истечению 5 дней вам вынесут Постановление о взыскании исполнительского сбора. 7 % от суммы долга.

В пояснениях можете указать, что ищите работу, планируете встать на учёт в ЦЗН. ишнего говорить не стоит.

Если работаете, то предоставьте сведения о работодателе которому пристав вышлет Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Будут удерживать долг из ЗП. Вы же воспользуйтесь частями 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и после посещения пристава подадите соответствующее заявление приставу, а затем в суд. Гарантированная сумма к выплате вам будет установлена работоателем в размере 15 669,00 руб., это прожиточный в России, т.к. в Ставропольском крае он ниже.

Если долг взыскан по судебному приказу с вас, то если вы не получали его, то можете попробовать его отменить и затем, при отмене, прекратить ИП.