Работник РОСНЕФТИ с 27-летним стажем приехал на работу с язвами и прогулял 20 дней. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Работаю по вахте в РОСНЕФТИ. МЕСЯЦ НА МЕСЯЦ. В РАБОЧУЮ ВП ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ С 4 ЯЗВАМИ. НА РАБОТУ НЕ СООБЩИЛ. МОЯ НЕДОРАБОТКА. ЗАСЧИТАЛИ 20 ДНЕ ПРОГУЛОВ. СТАЖ НА ПРЕДПРИЯТИИ 27 ЛЕТ. Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР. НО ПРИЕХАВ НА РАБОТУ ДОПУСТИЛИ К РАБОТЕ. ОТРАБОТАЛ УЖЕ 4 ДНЯ. СЕЙЧАС ПРОСЯТ УВОЛИТЬСЯ ПОСОБСТВЕННОМУ КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Не вправе увольнять, поздно уже. Откажите в их желаниях.

Здравствуйте!

Если вас просят подписать документ об увольнении по собственному желанию, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. По собственному желанию увольняться можно только добровольно (ст. 8 ТК РФ).

Если предлагают уволиться по соглашению сторон (когда и работодатель, и сотрудник хотят увольнения), не спешите подписывать соглашение о расторжении договора. В этом случае стоит пообсуждать с работодателем размер выходного пособия.

Если у Вас был больничный, предъявите его сейчас и не увольняйтесь.

Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. Если у Вас были такие причины в каждый день отсутствия на рабочем месте, то нет никакого прогула, даже если работник никому не сказал где он. И Ваш работодатель это прекрасно понимает. Увольняться по собственному желанию Вы не обязаны, а увольнение за прогул при наличии уважительных причин для отсутствия на рабочем месте сможете обжаловать в суде.