Как защитить свой бизнес от недобросовестных клиентов - опыт владельца ИП

• г. Краснодар

У меня ИП, держу маленькое ателье, иногда беру заказы на отшив для магазинов, в этот раз новая клиентка пришла со срочным отшивом образца и партии рубашек и шорт. Образец понравился, она его забрала фотографировать и не вернула. Подписывать договор отказалась, т.к. у неё ещё нет ИП. Оплачивать лекала и разработку тоже отказалась, сказала будет пользоваться моими наработками и не будет забирать лекала. Далее отшили и отправили 6 комплектов для фотосессии в другой город. Из-за доставки комплекты опоздали к фотосессии, и якобы она их положила и не открывала до получения оставшихся комплектов. Сроки что мы обговаривали сдвинулись, во первых сначала оговорили 30 изделий, а в итоге получилось 47 изделий, клиентка в устной форме по телефону согласилась подождать, и что отсрочка понятна, далее я заболела, и моя швея попала в больницу, так совпало, я клиентка сообщила, она сказала, что ждёт. Мы дошили изделия и отправили ей, сама она отказалась приезжать, т.к. далеко и долго. Всё оплатила переводом, потому как нет рассчетного чтобы выставить счёт, лично наличку везти не захотела. Я уехала из города на отдых, как вернулась, от неё куча гневных сообщений в мессенджерах, что качество ужасное, всё везде торчит, ВСЕ комплекты не подлежат продаже, я отписалась, что готова переделать недочёты если они есть, она отказалась и сказала, что уже в Москве ей всё переливают, просит возместить ущерб на сумму больше, чем был весь заказ, хотя претензии у неё к 23 рубашкам, 24 шорт в отличном виде. Грозится прийти с юристом и полицией изымать деньги. Что мне делать? Понятно, что я доверчиво не заключила договор, считая что она как физ лицо придёт и оплатит через кассу, она уверяет, что у неё сохранились чеки о переводе мне денег и взыщет в 3 раза больше

Ответы на вопрос (4):

Вы столкнулись с потребительским терроризмом. В вашей ситуации не поддаваться на угрозы и провокации, отвечать на все выпады с учетом положений закона о защите прав потребителей. В 3 раза больше она точно с вас не взыщет и полиция деньги изымать 100% не будет.

А на будущее-делайте по договору.

Ситуация непонятная. Если нет договора и нет утвержденных сторонами документов, из которых следуют требования к изделиям, то как она собирается доказывать некачественность - непонятно. Полиция у Вас ничего изымать не будет, но больше так работать не советую, поскольку получая от клиента деньги непонятно за что - Вы рискуете, что клиент заявит о неосновательном обогащении, которое можно потом взыскать в суде (ст. 1102 ГК РФ). Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Спасибо, что можно ей ответить письменно в мессенджере? Что пусть приходит? Но тогда в связи с чем, если изделия в Москве уже перешиты? Якобы

И забыла написать, она требует отдать лекала на её изделия просто так, потому что я могу копировать её бренд