Как получить долг по алиментам от вдовы после смерти бывшего мужа?

• г. Москва

Умер бывший муж. У него большой долг по алиментам на нашего сына, не платил вообще. У него осталась вдова и ещё один сын от нее, школьник. Завещания скорее всего нет. Наследство квартира. Получается три наследника. Имею ли я право после оформления наследства подать на вдову в суд о взыскании с нее 2/3 суммы долга ее мужа по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с наследников. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обязательства по уплате алиментов неразрывно связаны с личностью должника, поэтому они не наследуются и с момента его смерти прекращаются на будущее.

Долг по алиментам после смерти плательщика (наследодателя) удовлетворяется из его имущества, переданному по наследству.

Можете обратиться в суд и взыскать с вдовы долг.