Как получить выплату при продлении военного контракта после выхода указа президента?

• г. Москва

Скажите как быть

Являюсь военнослужащим с сентября 2020 года

В сентябре 2022 года вышел указ президента о выплате военнослужащим при заключении контракта 195 тысяч

Могу ли я получить данные деньги если я продлевают контракт (новый буду подписывать 31 августа 2023).

И на что мне ссылаться

Так как задавая данный вопрос

Начальник финансовой службы части ссылается на то что контракт у нас сейчас не заканчивается а мы просто его продлеваем и посылает всех куда подальше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном случае, если Вы заключите новый контракт в 2023 г. сроком на 1 год и более то Вам будет полагаться единовременная выплата в размере 195 000 рублей.

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 выплата производится:

гражданам, призванным на военную службу по мобилизации

военнослужащим, проходившим военную службу по призыву,

иным гражданам Российской Федерации Которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Как отмечено в указе

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Таким образом, при заключении после 21 сентября 2022 г. нового контракта сроком на 1 год и более — возникает право на получение указанной денежной выплаты.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278

«Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Удачи вам!