Получаю пенсию по инвалидности. Могу ли я подать заявление п СФР о сохранении прожиточного минимума

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Заявление о сохранении прожиточного минимума можно только судебным приставам при наличии исполнительного производства. Основание: ФЗ от 29.06.2021 №234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Нет запрета, но вам откажут.

Если у вас исп. производства у приставов, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) вам в помощь, но если пенсию получаете в банке.

Если взыскатель долгов подал непосредственно в СФР исп. документ, то вам только ерез суд уменьшать % удержания, т.к. законодатели не внесли в ФЗ разрешение подачи заявления о прожиточном минимуме как для банков (ч. 5.3. ст. 70 ФЗ).

Прикреплённые файлы: