Реализация имущества при банкротстве - что будет с подаренным авто и домом в наследство?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Пожалуйста. В процедуре банкротства. , имущество, которое было на мне зарегистрировано машина и хоз постройки, я подарила сыну 2 года назад. Сейчас так сложилось очень тяжёлое материальное положение, не могу платить по кредитам, хочу пойти в банкротство, подскажите вот это имущество. Которое я подарила, ещё не прошло 3 года, оно будет реализовываться. При банкротстве. Или нет? И ещё такой вопрос муж тоже собирается идти на банкротство, у него из имущества было единственное пол.. дома, которое долась ему, когда мы были в браке, но досталось. В наследство. Он тоже подарил его нашему сыну это имущество, у него тоже может быть реализовано при банкротстве или же нет?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Лучше подождать еще год, чтобы было 3 года с отчуждения имущества, т.к. на основании пункта 2 ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по иску финансового управляющего сделка может быть признана недействительной. Так что процедура банкротства может привести к включению имущества в конкурсную массу и реализации с публичных торгов, если оно не будет из нее исключено на основании пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая делает отсылку к статье 446 ГПК РФ.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Елена Христофоровна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года.

Кроме того, в силу ст. 446 ГПК РФ не изымут и не включат в конкурсную массу единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекой.

В этой связи, если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов. Об оспаривании можно не беспокоиться.

Вместе стем, в силу сложившейся практики согласно ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по исковым требованиям финансового управляющего бывают что сделки могут быть признаны недействительными.

Подлежит ли сделка оспариванию, решает суд, но первым законность оценивает АУ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена Христофоровна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь о единственном жилье (полдома мужа), то единственное жилье (без ипотеки), подаренное кому-то так и останется, поскольку отмена сделки не повлечет передачу такого единственного жилья в конкурсную массу, поскольку законом "О банкротстве" в связи со ст. 446 ГПК РФ запрещено отбирать у должника единственное жилье. При этом поскольку полдома получены мужем в наследство - это только его личное имущество, нажитое по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).

При этом имевшееся у Вас имущество, которое было подарено, действительно может быть возвращено в конкурсную массу и реализовано (ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорят эти сделки и вернут в конкурсную массу имущество. Вероятность около 100%.

Гадать смысла нет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

При процедуре банкротства имущество, которое было передано третьим лицам в дар менее чем за три года до начала процедуры, может быть подвержено реализации для покрытия долгов должника. Это называется недействительностью сделок.

В вашем случае, если вы подарили машину и хозяйственные постройки сыну 2 года назад, то существует вероятность, что эти активы могут быть подвержены реализации при процедуре вашего банкротства.

Относительно имущества, которое ваш муж подарил нашему сыну, также может быть применен принцип недействительности сделок при его банкротстве.

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, на практике разумеется есть случаи, где не оспаривают такие сделки и нормально, но это прям единичные случаи.

20 То есть очень очень высокая вероятность, что оспорят дарение и пустят все в конкурсную массу.

2)сейчас я бы вам советовал подождать, попробовать по чуть-чуть платить, что бы тянуть срок для процесса.

3)Потому что пока они раскачаются кредиторы и так далее, пока иск, пока суд, там годик и прошел, после этого уже никто не сможет оспорить и так далее у вас.

4)Именно на этих основаниях вы сможете спокойно себя объявить банкротом, тоже самое касается и вашего мужа.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности"

От долговых обязательств вас никто не освободит, единственный вариант сохранить прожиточный минимум, на себя и на иждивенцев либо подать на банкротство, Но в данной части есть свои условия