Конфликт между соседом и садоводством из-за несоответствия границ участка с выпиской ЕГРН и возведения постройки на землях общего пользования

• г. Москва

При межевание земель общего пользования, эксперт обнаружил, что у нашего соседа границы участка не совпадают с выпиской ЕГРН.

Председатель попросила соседа решить данную проблему, чтобы закончить межевание. Сосед категорически отказывает, так как у него возведена постройная на этой части, делать не будет ничего.

Председатель направил ему претензию, но сосед не реагировал. В итоге дело дошло до суда.

Председатель просит, чтобы сосед убрал постройку, а сосед настаивает, что по закону он пользуется фактическими границами 15 лет (хотя досудебная претензия была направлена до истечении этого срока) и просит внести изменения в ЕГРН об увеличении участка.

Вопрос: что делать председатлю? Отдавать земли общего пользования он не хочет, так как считает, что это земли всего снт, а сосед настаивает, что площадь увеличивается на 10% за счёт земель общего пользования и он имеет право на это.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не отдавать, ерунду сосед говорит. Суд его обяжет убрать постройку.

Грамотно обосновывать и доказывать свои требования в суде.

Скорее всего потребуется экспертиза.

Добрый день.

Как на собрании мы поняли, то судебная экспертиза была и как раз там установили, что установление фактических границ идёт щасчет земель общего пользования.

Если сосед считает себя правым то ст 137-138 ГПК РФ ему в помощь

Земельные споры самые сложные, долгие и дорогие. Бесплатные советы не всегда правильные. Выбирайте на сайте юриста, который специализируется на земельном праве и спорах в СНТ.