Конфликт между соседом и садоводством из-за несоответствия границ участка с выпиской ЕГРН и возведения постройки на землях общего пользования

• г. Москва

При межевание земель общего пользования, эксперт обнаружил, что у нашего соседа границы участка не совпадают с выпиской ЕГРН.

Председатель попросила соседа решить данную проблему, чтобы закончить межевание. Сосед категорически отказывает, так как у него возведена постройная на этой части, делать не будет ничего.

Председатель направил ему претензию, но сосед не реагировал. В итоге дело дошло до суда.

Председатель просит, чтобы сосед убрал постройку, а сосед настаивает, что по закону он пользуется фактическими границами 15 лет (хотя досудебная претензия была направлена до истечении этого срока) и просит внести изменения в ЕГРН об увеличении участка.

Вопрос: что делать председатлю? Отдавать земли общего пользования он не хочет, так как считает, что это земли всего снт, а сосед настаивает, что площадь увеличивается на 10% за счёт земель общего пользования и он имеет право на это.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не отдавать, ерунду сосед говорит. Суд его обяжет убрать постройку.

Спросить
Пожаловаться

Грамотно обосновывать и доказывать свои требования в суде.

Скорее всего потребуется экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Как на собрании мы поняли, то судебная экспертиза была и как раз там установили, что установление фактических границ идёт щасчет земель общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Если сосед считает себя правым то ст 137-138 ГПК РФ ему в помощь

Спросить
Пожаловаться

Земельные споры самые сложные, долгие и дорогие. Бесплатные советы не всегда правильные. Выбирайте на сайте юриста, который специализируется на земельном праве и спорах в СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Есть двуквартирный дом, оба соседа собственники, придомовая территория в бессрочном пользовании! Один собственник застроил смежную территорию с нарушениями всех норм и правил.. Второй собственник считает, что все постройки соседа стоят на его территории и как быть в такой ситуации, мирно решить проблему не получается. Подать один иск об определении границ участка или два (самострой, определение границ)?

Сосед-сутяжник подал иск о защите чести и дост., что не соответствует действительности. Не обзывал, не публиковал. Эксперт неверно определил границу участка и при заявлении в структуры с целью восстановить границу, он обвиняет, что я попрошу его имя.

Во встречном иске мне отказали, мотивируя это тем, что неимуществ. Иск. Правомерно ли это? Спасибо!

При рассмотрении иска о сносе постройки, возведенной на границе соседних земельных участков, выяснилось, что граница в другом месте и постройки ответчика занимают участок Истца. Как в данном случае изменить исковые требования. Ведь меняется не только основание, но и предмет иска.

При покурке участка, выяснилось что его реалные границы сдвинкты в сторону ЛЭп на 5 метров. Сосед готов дать в пользован саои 5-ть метров, что б наш участок не сдвигать. Стоит ли делать межлу нами Сервитут?

Купил участок, границы установлены исторически, а по кадастровому паспорту границы смещены. Сосед по участку подал в суд, так как его границы по кадастру находятся на моем участке. У меня есть свидетельство о регистрации права собственности. Я оплачиваю налоги.

Сосед закрыл решоткой доступ кошке в подвальное помещение Как можно решить такой вопрос Только обоюдное согласие или есть какой вариант Спасибо.

У соседа снизу выходить канализационный стояк в подвал... и в подвале труба подтекает.. У него долги перед Ук..Ук не хочет менять пишет якобы чтобы долг сначала погасил. Права ли она? труба выходит только от соседа... но проходит под полом в подъезде (и подтекает именно там)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои границы участка наложены на границу участка соседа так как он делал межевание раньше. Между нами стоит забор который делал я.после того как я сделал на своей стороне участка вынос точек границы в натуру получил акт выноса могу ли я ставить забор по тем отметкам и не реагировать на провокации соседа который против что все равно у меня все не по закону стоит.

У нас между соседями стоит забор они построили глининую баню почти в притык и у бани отошла стенка прям на забор забор устанавливал я не соседи как можно решить проблему? И ещё низкая труба дым прям водвор валит когда они её затапливают дым попадает в дом?

У нас не определена граница участка между соседями. Схемы участка нет. Как должно проводиться межевание? Граница (условная) проходит между домами. Может при таком споре земля делиться ровно пополам? Каким нормативным актом это регламентируется?

Соседи по садоводству сделали межевание. Граница между нашими участками сдвинулась на 1-1,5 метра в нашу сторону. У нас межевание не проведено. Самое интересное, что наш участок крайний, и ограничен с другой стороны бетонными столбами. Объяснили сдвиг границы тем, что у них не хватает.. Так как у нас участок длинный, то этот здвиг срезает значитильную часть участка. О межевании не сообщали (хотя, как минимум 2 раза в неделю встречаемся с ними), акт согласования границ мы не подписывали.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Граница участка между соседями. На каком расстоянии должна быть гряда с клубникой, картошкой и другими повощами.

Мы купили часть газифицированного дома. Цокольный ввод находится на нашем участке. Соседу по документам принадлежит другая часть дома. Он ее несколько лет назад разрушил и построил отдельно стоящий дом, документы на новое строение не оформил и газовое подключение оставил прежнее. Сейчас мы снесли свою часть дома и хотим строить новый дом вдругом месте, но воздушная газовая труба, которая идет к соседу мешает нам это сделать. Она висит в воздухе и небезопасна. Мособлгаз отвечает, что труба у них на балансе не стоит, и мы должны сами за нее отвечать. Можем ли мы ее демонтировать?

Владею двумя смежными участками более 5 лет. Сейчас изменяю границу между участками (межую участки незначительно изменяя границу между ними). Один потом собираюсь продать. Нужно ли мене платить налог за проданный участок? Спасибо.

Ошибочно перенесли границу участка между соседями, гараж получился на стороне соседа, решением суда, гараж снесли кто возместит убытки.

Где можно найти нужную информацию - "есть двух этажный дом, первый этаж принадлежит семье А, второй этаж принадлежит семье Б, а земельный участок находится в общем пользование. Семья Б решила поставить глухой двух метрый забор, при этом границы поставила сама как хочет и получается её забор делит подходит на пять сантиметров от входной двери семьи А. Где можно взять информацию о том как правильно должен делиться земельный участок и при делении будет ли считаться что у семьи А первый этаж. Заранее спасибо за помощь.

Сейчас идет конфликт с содями из-за дереваЮ старого дерева, которое растет почти на меже с нашим забором, ветки и листья от дерева на нашей территории, от чего возникает мусор у нас во дворе. Сегодня взяли частично обрезали ветки, выходящие на нашу территорию и обрезки сбросили на территорию хозяина дерева. Сосед принес ветки обратно к нам и говорит, что если вам мешает вы и убирайте обрезь себе. Вопрос, кто должен следить за деревом, пусть даже оно им и дорого?

Я заключил догор с геодезической компанией на межевание участка. Они сделали съемку и сказали, что мой участок наезжает на соседский. Соседский участок описан в координатах, которые уже устарели, надо переснимать. Он не против подписать акт согласия, но следующий хозяин, у которого тоже в старых координатах не желает делать съемку. По сути надо два участка сдвинуть и все встанет на свои места. Мы с соседом предлагали по третьему участку оплатить работы, но третий владелец наотрез отказывается. Как быть? Спасибо!

На границе моего участка сосед решил прочистить себе отдельный проезд, трактор, расчищая путь, прокопал дорогу на 1, 5 м вглубь. Теперь на границе моего участка стоит наш туалет, а за ним на расстоянии 1 м, 1,5 метровый обрыв, а внизу его дорога. Насколько правомерны его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение