Физлицо получило задолженность за мусорный налог после окончания арендного периода - что делать?

• г. Краснодар

Я физическое лицо имею в собственности коммерческое помещение, с 2020 г по 2022 г сдавал в аренду арендатору, в 2022 г арендатор съехал. Приходит письмо от регионального оператора по вывозу мусора, о задолженности за период с 2020 г по 2022 г. Я им говорю что в этот период, я сдавал арендотару это помещение. Мне говорят нас это не волнует арендатора нет, поэтому платить будите вы. Договор аренды был официальный, в нем было написано что коммунальные услуги оплачивает арендатор без уточнения каких услуг. Что мне делать платить или есть шансы?

Ответы на вопрос (3):

Вам всё верно ответили. Вы собственник и вы обязаны нести бремя содержания собственного имущества. Ст. 210 ГК РФ. Также см. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Что мне делать платить, или есть какие-то лазейки? Могу ли я возместить задолженность с прошлого арендатора?. Сейчас у меня новый арендатор он платит за мусор.

Вы собственник, Вам и платить. ТО, что у вас там договоре аренды написано, разве интересно оператору ТКО?

Ему всё равно, чего вы там напишите..

Вы вправе взыскать с прежнего арендатора по договору платежи, что он не доплатил.