Отказ в едином пособии на ребенка из-за наличия у опекуна второго жилого помещения - история маленькой комнаты в общежитии.

• г. Воронеж

Мне отказали в едином пособии на ребёнка 9 лет, я опекун, по причине наличия у меня второго жилого помещения. История этой маленькой комнаты в общежитии такова: я добилась с большим трудом лишения родительских прав моей дочери, так как она принимает наркотики, не работает, ворует деньги, продукты и вещи. Дочь прописана у меня, квартира приватизирована в 1992 г только на меня. И т к она лишена род прав, она не имеет права проживать вместе с нами. Поэтому мне пришлось купить комнату в общежитии в обл центре, в г.Воронеж, а мы проживаем в районном центре Воронежской обл. Комната оформлена на меня, оплачиваю коммун услуги я, т к я боюсь, что она продаст комнату, если оформить на неё, она же ведь не работает, принимает наркотики, не платит алименты на содержание ребёнка. Можно ли оформить на неё эту комнату БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ? Заранее благодарна, с уважением Любовь Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Анатольевна, этот вопрос следует решать не так. Даже если вы "оформите" комнату на дочь, не факт, что пособия будут назначены. А может, это вообще станет одной из главных причин отказа. Мать ребенка обязана платить алименты на его содержание. Не платит-следует ее привлекать к административной, а затем и уголовной ответственности. В ИК она будет работать, оттуда и будут поступать алименты на содержание вашей внучки. Если среднемесячный доход вашей семьи, с учетом алиментных выплат, будет менее установленного законом размера, - будете вправе получать и соц-пособия на внучку.