Сокращение оплачиваемого отпуска по графику - правомерно ли при перезаключении трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сократить ежегодный оплачиваемый отпуск по графику вместо 2 х недель до одной, если график был составлен в начале года, пришло подтверждающее письмо из отдела кадров с пометкой что надо согласовать с непосредственным руководителем отпуск еще раз. При этом в феврале было перезаключение трудового контракта. Меня как будто уволили и снова приняли на работу. Обоснуют сокращение отпуска тем, что не накопилось дней нужного количества для отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Сокращение отпуска законом не предусмотрено. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Любовь! Перезаключить договор можно только с согласия и работника, и работодателя. Если перезаключили - считайте, это новые отношения, и старый график отпусков на них не распространяется (есть судебная практика). И вот что ещё: при увольнении (в Вашем случае) Вам положены была компенсация за неиспользованный отпуск. И вот в связи со всё этим (если всё выплатили), вызов для согласования нового графика правомерен.

Да. Все выплатили. Не очень поняла про вызов нового графика. Что это значит? Я могу отгулять 2 недели или мне обосновывают это 115 статьей ТК что 2,33 дня отпуска на каждый месяц в среднем это только неделя, начиная с февраля?

Здравствуйте сократить не могут