Пенсионерка после банкротства дочери лишилась жилья и может остаться без прописки и пенсии - как доказать отсутствие имущества и сохранить минимальный доход?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста. Я пенсионерка. Дочь, у которой я была зарегистрирована и проживала прошла процедуру банкротства. Квартира была в залоге у банка и естественно при банкротстве мы ее лишились. Дочь и ребенка прописала родственница. А меня добрая соседка зарегистрировала временно по месту прибывания. Я там не живу, перебиваюсь пока у родственников. Получаю пенсию. Имущества никакого не имею ни движимого ни недвижимого. Так как я должник перед МФО, пристав наложил арест на пенсию. Я написала заявление о сохранении мне прожиточного минимума, но денег на погашения займа мне не хватает т.к.пенсия маленькая. Может ли пристав приехать к соседке и описать ее имущество. Как доказать. Что прописка то мне нужна была. И моего имущества у соседки нет, т.к все было отдано и продано на погашение долгов при банкротстве. Что мне делать соседка выпишет меня и я стану бомжом.

Ответы на вопрос (4):

Имущество соседки никакого отношения к вашему долгу не имеет. Вам надо судебный приказ отменить. И счета бы разблокировали.

Нет пристав не может приехать и описать имущество вашей соседки. А что ещё можно сделать в данном случае подать исковое заявление на отмену судебного приказа.

Здравствуйте

У Вас временная прописка.

Чтобы приставы никуда не ездили, сходите к ним на прием.

Заявление на сохранение прожиточного минимума можно написать прямо там, приставы помогут.

Также возьмите в ПФР справку о размере пенсии. Если пенсия равна прожиточному минимуму, то приставы вообще могут окончить исполнительное производство и прекратить взыскание с вас долга.

Доброе утро!

Так если написали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, то пенсию не должны взыскивать.

Если у Вас не хватает денег, то,соответственно, ничего не оплачивайте.

Также можете отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.