Развод после покупки участка в браке - сколько должна отдать жена своему бывшему мужу?

• г. Калининград

Мы с мужем в разводе больше 2 лет, имущество не делили. Ч покупала участок в браке, в 2019 за определённую сумму, через потребительский кредит, оформленный на меня, кредит я закрыла. Сейчас хочу этот участок переписать на родственников. Какую сумму я должна отдать мужу? Половину от стоимости участка, когда ч покупала в 2019?

Ответы на вопрос (8):

Если в браке, то по ст. 38 СК РФ совместно нажитое имущество делится пополам

Я это понимаю, это половина от стоимости покупки, указанной в договоре купли - продажи?

Как посмотреть! Б.муж может потребовать половину рыночной оценки

Добрый день

При разделе имущества стоимость имущества устанавливается на дату раздела (на сегодня), а так же учитывается сумма кредита выплаченная вами с даты прекращения вашего совместного хозяйства до полного погашения выплаченного вами. Вот берете и считаете.

По оценке на момент раздела! Но можно поступить по другому, продать его и от этой суммы половину, здесь уже решаете Вы за сколько продать, но не менее 70% от кадастровой стоимости, что бы избежать вопросов от налоговой!

А если бывший супруг находится на Новой Земле, и нужно согласие от него на продажу

Значит надо получить от него такое согласие письменно и заверенное нотариально.

Можете подождать когда три года пройдёт с момента расторжения брака и продать земельный участок ничего не выплачивая бывшему супругу. Как-то, так. Выбор только за вами.