Может ли работодатель односторонне отменить доп. соглашение о работе удаленно и перевести в офис? Возможность нарушения договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в организации удаленно, по доп. соглашению без сроков конца этой удаленки. Также в договоре указано, что я сам строю свой график работы.

Ситуация: поругался на работе и они хотят, чтобы я написал заявление по собственному желанию на увольнение, я отказываюсь это делать и прошу, чтобы меня сократили, раз для меня нет работы. Работодатель грозит, что переведет меня в офис и уволит по статье.

Может ли работодатель в одностороннем порядке отменить доп. соглашение и перевести меня в офис? Доп. договор составлен на работу из другого государства, но сейчас, временно, я вернулся на родину. Это нарушение договора?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А для увольнения по собственному нужно согласие работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), вернее его инициатива и заявление. А доп. соглашение произвольно отменить работодатель не вправе, если оно не предусматривает пересмотр. Это будет нарушением договора, если работа из другого государства прописана в доп. соглашении. Но как это проверит и докажет работодатель?! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Они знают, что я временно нахожусь в Москве и апеллируют этим.

Здравствуйте Андрей!

Нет, в одностороннем порядке он этого сделать не может.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы. Указание на дистанционный характер работы, являясь одним из условий трудового договора, может быть в любой момент добавлено или исключено из трудового договора с соблюдением установленного законом для изменения условий трудового договора порядка (Определение Московского городского суда от 04.04.2019 по делу № 33-14969/2019).

Здравствуйте, Андрей!

Нет. в одностороннем порядке условия трудового договора не меняются.

Работодатель не может это сделать (ст. 72 ТК РФ).

Никаких односторонних отмен быть не может.

Что касается возвращения, то работодатель же не может предполагать на сколько Вы вернулись.

Вы можете и обратно уехать.

В любом случае односторонние действия являются нарушением.

И это не дело работодателя вникать приехали Вы или нет.

Плохо, конечно, что сам договор не прикрепили.

Можно было бы исходя из конкретного случая сказать что и как.

Вот доп. соглашение к договору об удаленке.

Нет ничего про односторонне расторжение! Так что вот! Держитесь!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Смотрите нормы ТК РФ -

ТК РФ Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником

и Ваше допсоглашение. Можете упереться, но выдавят, видимо... хотя всё конкретно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всего статьи 72-74 Трудового кодекса работодатель вправе за 2 месяца уведайся работника об изменении условий контракта И тем самым предоставить работнику выбор. В случае отказа, также иных вакантным должностей Работодатель вправе расторгнуть контракт

Андрей, добрый вечер!

Нет, не может в одностороннем порядке отменить соглашение.

—————

Предоставление возможности работать удаленно и построение графика работы может быть предусмотрено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

—————

В этом случае работодатель, как правило, не может односторонне отменить такое соглашение без взаимного согласия сторон, а иначе это нарушение прав работника

—————

Отмечу, что согласно статьи 312.8 ТК РФ

трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса…

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

но сейчас, временно, я вернулся на родину.

Это может послужить основанием для увольнения. У Вас в доп. соглашении конкретно указано, что удаленную работу Вы выполняете из Въетнама.

А в ст.312.8 ТК РФ указано:

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Вт Вам и позиция судов для такого случая. В Определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 N 88-1804/2023 по делу N 2-733/2022 указано:

Часть 2 статьи 312.8 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве дополнительного основания прекращения трудового договора с дистанционным работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Исходя из содержания статей 312.1, 312.6, 312.8 Трудового кодекса Российской Федерации место (местность) выполнения трудовой функции, выполняемой работником в условиях дистанционной (удаленной) работы, имеет существенное значение и является порождающим правовые последствия фактом в случае, если данное условие было оговорено в трудовом договоре (дополнительном соглашении) в качестве существенного условия выполнения работником трудовой функции.

Выбор работником по своему усмотрению места (местности) для выполнения трудовой функции при дистанционной работе и последующая работа в этом месте (местности) без согласования с работодателем не могут служить основанием для предоставления такому работнику дополнительных гарантий его трудовых прав, в том числе права на компенсационные выплаты за работу в особых климатических условиях.

И перевод также возможен. Но в рамках изменения условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть, работодатель, например, может аргументировать это оптимизацией нагрузки на структурные подразделения и должностных лиц предприятия и необходимостью организации оперативного взаимодействия между структурными подразделениями и работниками.

Это тоже из судебной практики - смотрите апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017.

Фактически это изменения не в одностороннем порядке, Вы вправе не согласиться. Но в этом случае Вы будете уволены в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Но сначала Вам должны предложить другую имеющуюся работу в соответствии с Вашей квалификацией, поскольку закон требует соблюдения такой процедуры. В ст.74 ТК РФ указано:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

С уважением.

Статья 312.8 ТК РФ:

трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса…

Если вы работаете по дополнительному соглашению, в котором указаны условия удаленной работы без срока окончания, и вы сами устанавливаете свой график работы, работодатель не может в одностороннем порядке отменить это соглашение и перевести вас в офис без вашего согласия или другого законного основания.

Если работодатель желает прекратить ваш трудовой договор, он должен соблюдать законодательство по увольнению, проводя процедуру сокращения работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. При этом работодатель не может уволить вас по своему желанию без вашего согласия, если существует договоренность о работе в удаленном режиме.

Наличие дополнительного договора, составленного на работу из другого государства, в данном случае может быть важным фактором. Если в дополнительном договоре указано, что работа будет осуществляться из другого государства (вашей родины), это может повлиять на применение законодательства другого государства, которое регулирует трудовые отношения.

Добрый вечер, Андрей.

1)Работник посчитал, что работодатель был не вправе в одностороннем порядке изменять условия его трудового договора. По его мнению, дистанционное рабочее место по факту было сокращено.

Но суд не согласился с позицией работника и пришел к выводу, что действия работодателя направлены на структурную реорганизацию производства. А указанное основание представляет работодателю право по собственной инициативе изменять условия трудового договора (в том числе условия о дистанционном характере работы) (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

2)К такому заключению пришел Кемеровский областной суд, рассмотрев спор о правомерности увольнения работника за отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора по ч. 7 ст. 77 Трудового кодекса (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017).

3)То есть, пока что по общим правилам и норме ст. 72 Трудового кодекса РФ, невозможно, но как показывает судебная практика, результата не вашу пользу, извините за ответ не в вашу сторону.