Проблемы с выпиской из служебного жилья - как избежать штрафов и долгов
398₽ VIP

• г. Мурманск

В июне я уволился с предприятия предоставляющего мне служебную квартиру. В сентябре я выписался из служебного жилья в котором являлся ответственным квартиросъёмщиком для переезда в другой регион для постоянного проживания. Долгов за квартиру на момент выписки не было. Теперь я узнаю, что на меня до сих пор начисляются коммунальные платежи и требуют акт приема-сдачи жилого помещения. Еще они говорят что поскольку квартира брошена то они будут ломать дверь и составлять акт о состоянии квартиры и выставлять мне счет на ремонт. Хотел бы узнать где мне брать акт приема-сдачи и вообще нужно ли оно и если не нужно то что мне говорить и как быть с долгами которые они до сих пор насчитывают? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вадим! А помимо снятия с регистрационного учета (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) какие действия предпринимали? Ключи передавали на жилое помещение представителю собственника или новому проживающему? Или еще какие действия? Есть ли свидетели факта передачи квартиры? Если нет, то единственным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) будет снятие с учета, но это не заменяет акт приема-передачи. Вообще его должен заготовить собственник, а Вы только расписаться. А начислять плату за проживание не имеют права, т.к. Вы уже там не проживаете и не зарегистрированы. Пусть они доказывают обратное в суде, что вы им что-то должны (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Составление акта не является обязательным при съезде со служебной квартиры.

Так как Вы снялись с места регистрации и физически выехали, то не имеете по квартире никаких обязательств.

Более того, отсутствуют долги по квартире.

Собственник может взломать дверь и проверить состояние квартиры под акт.

Но, их требования сейчас можете игнорировать и отправлять в суд.

Скорее всего, предприятию ничего не светит, он проиграет суд, а нет оснований для выставления своих претензий.

Пусть в суде докажут вашу вину, нарушение договора найма жилья и другие моменты.

Когда подадут иск в суд, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Копию возражения отправьте почтой истцу.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 99, 104 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения целом в силу ст. 314 ГК РФ, каждый гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги только за то время, когда он проживал в соответствующем помещении. Если вы выписались из служебной квартиры, то вы не можете нести ответственности за коммунальные платежи прошлого года, так как на момент начисления этих платежей вы уже не проживали в данном помещении.

Поэтому в данной ситуации рекомендуется обратиться в Гос. жилищную организацию или коммунальную службу с просьбой разобраться в данном вопросе (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вне зависимости о ого, что они говорят что поскольку квартира брошена то они будут ломать дверь и составлять акт о состоянии квартиры и выставлять Вам счет Вам не нужен акт приема-сдачи так как вы официально не имеет никакого отношения як служебному жилью. А следовательно не снесет бремя расходов на ЖКУ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вадим!

Вадим, добрый вечер!

Итак, я изучила Ваш вопрос, считаю, что платить Вы ничего не должны!

————

Действительно, граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги, согласно статьи 155 ЖК РФ

—————

А теперь Давайте по пунктам

1. Проверьте документы

Проверьте все документы и соглашения, которые вы подписали при получении служебной квартиры. Убедитесь, что они не требуют от вас составления акта приема-сдачи при выселении. Если вы не нашли ни одного упоминания об акте, то попросите у администрации предоставить вам соответствующий юридический документ, который подтверждает их требования.

2. Просьба об объяснении

Свяжитесь с администрацией или представителем предприятия, предоставляющего служебные квартиры, и запросите объяснение по поводу начисления коммунальных платежей после вашего выселения. Запросите детальные данные о задолженности и попробуйте выяснить, почему вам требуется составлять акт приема-сдачи, если они отсутствуют в ваших оригинальных документах.

В случае подачи иска в суд, где Вы будете ответчиком, пишите возражения на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со статьями 92 и 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированным жилым помещениям.

Согласно статьям 83 и 101 ЖК РФ расторжение договора найма служебного жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по инициативе гражданина – нанимателя в случае выезда на другое место жительства.

В случаях прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения. Таким образом, с момента снятия с регистрации и выезда, Вы не должны оплачивать ком. платежи.