Проблема возврата залога за котенка - история неприятностей с питомником из Севастополя

• г. Москва

Хотела приобрести котенка у питомника из г. Севастополь, выбрала котенка по сайту, общение происходило частично на сайте, частично на Ватсап (переписка сохранена). Договр естественно не заключался, все было устно, на доверии, т.к. питомник есть в соцсетях и "ВКОНТАКТЕ".

Я заплатила залог 6 тысяч на карту заводчицы. В беседе заводчица меня НЕ предупреждала, что залог не возвращается в случае отказа. С момента внесения залога до сообщения заводчице об отказе от покупки прошло 10-11 дней.

В этот период у меня случается форс-мажор. Заболевает животное (моя кошка), живущая со мной панлейкопенией (чумкой), которая опасна для других кошек, грозит смертью за три дня. Она находится в очень тяжелом состоянии и ее кладут в стационар (Все документы на руках).

Я сообщаю заводчице, что не могу приобрести у нее котенка, т.к., если моя кошка выздоровит, то В ТЕЧЕНИИ ГОДА! будет опасным носителем вируса как для котенка заводчицы (слова ветврача), так и для других кошек в квартире, вторая причина это то, что на стацонарное лечение кошки уйдет около 40 тысяч, денег на покупку у меня увы нет теперь. (Есть чеки и документы за оплату на лечение). Документы подтверждающие забооевание моей кошки заводчице я высылала.

Заводчица мне говорит: "Ничего, найдете деньги на лечение, вы должны были рассчитывать на все, раз покупаете дорогого котенка!" (Получаетя она, как заводчик не должна была рассчитывать на то, что если сделка сорвется, то надо временно не тратить деньги до полной оплаты?!)

Она отказывается вернуть залог, утверждая, что залог не возвращается, и он потрачен на корм ее кошкам (это 6 тясяч за 10 дней на оду-мою, ведь остальные меня не интеоесовали), что это наши трудности, что мы не смогли рассчитать деньги на приобретегие ее кошки, что если захотим, то через год, когда моя кошка выздоровит, купим у нее котенка из другого помета, а залог учтется со стоимости продажи.

Мне через год не нужен был котенок, я не знаю что будет через год, и из другого помета тем более. Она мне говорит, что поскольку она пенсионер, то денег у нее нет и ссылается на другие семейные трудности.

В настоящее время я пыталась мирным путем договориться о возврате денег с заводчицей, у меня тоже свои трудности.

Позвонила ей, чтоб еще раз решить вопрос миром, она предложила мне выставить на продажу своих коят (ТРОИХ, т.к. там сейчас нет спроса на них) на моей странице на Авито, и если купят, то мои деньги с продажи любого-6 тысяч мне вернут.

Я уже пошла на то, чтоб создать объявление заводчику, лишь бы все решить миром, составила и отправила объявление о продаже котят на ватсап заводчице для корректировки, и предупредила, что если в течении месяца товар не продасться, всеравно придется вернуть залог.

К переписке приложила ответы юристов с этого сайта. Заводчица вспыхнула и написала, что я не оценила ее намерений, что она выполнила свои обязательства передо мной. Вопрос какие? Придержала котенка 10 дней, вместо 1,5 месяца?! Через 10 дней продолжила его продавать, но я не виновата, что у нее котята не продаются. Я не смогла по объективным причинам его бы выкупить ни через месяц, ни через год? Ведь выслать она мне его должна была, после отправки оставшейся суммы.

Она утверждает, что юристы меня вводят в заблуждение, что деньги она мне если бы и вернула, то по причине, если с обеих сторон были бы какие-то весомые обстоятельства (т.е.в этом случае деньги нашлись бы). А так она не должна ничего, ибо она все выполнила.

В итоге я без товара и денег, она реализовала мои деньги на корм и при товаре, плюс я ей еще планировала помочь вернуть мои же деньги, учитывая ее обстоятельтва, выставив ее товар на продажу. Теперь она сказала, что хочет взять тайм аут. Я устала ждать денег с мая по настоящее время... какую правду не напиши, а эту правду я должна была обговорить, на случай не продажи, сразу недовольство. Могу ли я вернуть залог и как?

Второй вопрос: где будет суд, если я решусь на него подать (Она в г. Севастополь, я в подмосковье)?

Ответы на вопрос (3):

Деньги можно вернуть.

Иса подается по месту жительства ответчика (Севастополь).

Легко можете подать в суд, но в Севастополь. Ехать туда не понадобится.

Подавайте иск по месту жительства ответчика