Дефект товара - должен ли продавец предоставить скидку и может ли отказать?

• г. Иркутск

Должен ли продавец сделать скидку при обнаружении дефекта у товара?

Добрый день, уважаемые юристы.

Я хотела приобрести кровать в магазине мебели, при рассмотрении обнаружила дырку на обивочном материале с лицевой стороны. Для её устранения придётся заменить кусок материала 2000 мм /500 мм.

Мне скинули 500 руб., но того очень мало, средняя стоимость материала, плюс работа обойдутся в 2-3 тысячи.

Кровать стоит 45000.

Далее отказались обсуждать скидку и сказали-не нравится, не берите.

Но проблема в том, что кровать нравится. И без дефекта я её конечно бы купила без всяких скидок. Другой альтернативы рядом нет.

Можно ли как-то повлиять на продавцом и имеют ли право они отказывать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, указать свои требования. Вы можете обратиться в суд.

Можно написать претензию до приобретения товара? Они ведь могут снять его с продажи.

Получается, чтобы предьявить претензию нужно купить товар.

Вы можете обсудить с продавцом размер скидки.

Указать, что после покупки можете предьявить претензию.

Спасибо!

Добрый день!

Если вы покупаете, то с дефектом или не покупаете.

Добрый день.

Но ведь, в законе о защите прав потребителя говорится, что покупатель имеет право на качество товара (работы, услуги).

Данное право регулируется ст. 7 Закона "О защите прав потребителей" (далее – Закон) и означает, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

ПРАВО на КАЧЕСТВО – означает, что ПРОДАВЕЦ должен передать потребителю качественный товар. Повреждение обшивки разве не потеря качества? Или как минимум товарного вида?