Как расторгнуть договор купли-продажи после течи в квартире вторички и возможность получить часть денег обратно, если квартира была куплена в ипотеку

• г. Гай

Купили квартиру вторичка после заселения в квартиру через неделю после проливного дождя протекла кровля в квартире 5 этаж можно ли расторгнуть договор купли продажи если да то как это сделать или потребовать часть денег обратно квартира куплена в ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Расторгнуть договор (в вашем случае) возможно только через суд, НО вы рискуете остаться без денег (если продавец их потратил и взять с него нечего) ,жилья и с долгом по ипотеке. Целесообразнее - взыскать ущерб с управляющей компании (выгоднее и проще).

Спросить
Пожаловаться

Можно вернуть деньги, если недостаток не является устранимым.

Спросить
Пожаловаться

Можно было бы расторгнуть, если бы недостатки были в квартире. Крыша является общим имуществом дома и к самой квартире не относится

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

В вашем случае необходимо прежде всего обратиться к условиям заключенного договора, в нем обозначена возможность расторжения договора, и при каких условиях? (предоставьте скан (фото) договора)

На практике все будет зависеть в том числе, подписывался ли между сторонами акт приема-передачи квартиры, уведомлял ли продавец о имеющихся "недостатках" квартиры, и т. д.

По закону, сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. Необходимо в письменном виде (претензия) предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд. Также в суд можно обращаться, если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, ждите не больше 30 дней — они предусмотрены п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

Что касается законных оснований, они содержатся в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли нам расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры вторички по желанию покупателя если продавец скрыл от нас что она в аресте и мы дали задаток 5000. т.р?

Могу ли я купить 3-х комнатную приват. Квартиру у тети используя лишь средства мат. капитала. В квартире прописаны я, тетя и еще 2 человека, никто не возражает. Семья состоит из 5 человек мы с женой и трое детей, ребенку правообладателю мат. капитала в конце месяца исполняется 3 года. Жена прописана в соседнем регионе у родителей. И еще, смогу ли я прописать тетю бывшую хозяйку квартиры обратно, после купли продажи и подписи ею отчуждения имущества.

Продажа по доверенности части квартиры. Может ли собственник расторгнуть договор купли-продажи продажи если вдруг он передумал после продажи другим лицом по доверенности?

Имеет ли значение, за чьи деньги была куплена квартира, после купли квартиры? Например, дочь купила квартиру за мамины деньги. Имеет ли право мать потом лишить ее права собственности? Украина.

Вчера в косметическом салоне приобрела электроприбор и набор средств по уходу за волосами - в рассрочку на 1 год - через договор с банком: первый взнос 0, далее по 1200 руб/мес. Уже дома поняла, что всё это мне совершенно не нужно и пользоваться я этим не буду, да и финансово сейчас будет тяжело осуществлять эти выплаты. Могу ли я вернуть приобретения обратно (расторгнуть договор купли-продажи), денег-то я ещё не платила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника по 1/2 доли у каждого. Квартира досталась по переселению из ветхого жилья, в собственности менее 3-х лет. При продаже допустили ошибку оформили договор купли продажи один на общию сумму, теперь надо платить налог. Можно ли переделать договор год ещё не прошло от продажи.

В период брака была куплена квартира в ипотеку, договор купли-продажи и ипотека оформлены на бывшего супруга. Уже шесть месяцев бывший супруг находится в официальном втором браке и в этот же период продолжает выплачивать данный ипотечный кредит. Можем ли мы (бывшие супруги) и каким образом переоформить квартиру на меня, в случае досрочного погашения ипотечного кредита, без согласия официальной жены бывшего мужа?

Ситуация такова:

В прошлом (2019) году купленный ноутбук 2 раза ремонтировался по гарантии, в сумме по времени 2, 5 месяца (более 45 суток). Причины были разные - различные дефекты сборки.

После второго ремонта я его забрал из сервиса, дефект был устранён.

Есть ли возможность СЕЙЧАС (спустя 3 месяца) вернуть ноутбук продавцу и расторгнуть договор купли-продажи?

Каков формальный срок давности по такому правовому механизму? Информации в интернете и в ЗоЗПП не нашел.

Заранее спасибо!

Моя мама продала квартиру и сейчас получает деньги через банк (новый хозяин имел военный сертификат). Он предупредил её. что может в течении 6 месяцев вернуть деньги и расторгнуть договор купли продажи если квартира ему чем-то не подойдёт (плохие полы. Течёт кран. Шумные соседи). Так ли это?

Я приобрела косметику Дешели в кредит. Могу ли я вереуть ее обратно, расторгнуть договор купли продажи и кредитный договор. Косметика дорогая. Кейс стоит 35600, а через банк с процентами 47500. Дело в том, что они отдали домой половину косметики, а обратно не берут только при условии если я заплачу за них 25000 по прейскуранту т.к я немного пользовалась по их реккомендации. Все у них продумано. Я по своей доверчивости не поняла подвоха. Выплачивать по финансам не могу и не знаю как быть. Уже прошло 13 дней со дня оформления договора.

Может ли покупатель квартиры расторгнуть договор купли-продажи после того, как узнает, что у соседей сверху сильно скрипят полы? Этот факт не был выявлен до сделки, покупатель не интересовался этим вопросом, а продавец не акцентировал на этом внимания.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я расторгнуть договор купли продажи квартиры после того как документы отдали на регистрацию права собственности.

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение