Как расторгнуть договор купли-продажи после течи в квартире вторички и возможность получить часть денег обратно, если квартира была куплена в ипотеку

• г. Гай

Купили квартиру вторичка после заселения в квартиру через неделю после проливного дождя протекла кровля в квартире 5 этаж можно ли расторгнуть договор купли продажи если да то как это сделать или потребовать часть денег обратно квартира куплена в ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Расторгнуть договор (в вашем случае) возможно только через суд, НО вы рискуете остаться без денег (если продавец их потратил и взять с него нечего) ,жилья и с долгом по ипотеке. Целесообразнее - взыскать ущерб с управляющей компании (выгоднее и проще).

Можно вернуть деньги, если недостаток не является устранимым.

Можно было бы расторгнуть, если бы недостатки были в квартире. Крыша является общим имуществом дома и к самой квартире не относится

Добрый день, Светлана!

В вашем случае необходимо прежде всего обратиться к условиям заключенного договора, в нем обозначена возможность расторжения договора, и при каких условиях? (предоставьте скан (фото) договора)

На практике все будет зависеть в том числе, подписывался ли между сторонами акт приема-передачи квартиры, уведомлял ли продавец о имеющихся "недостатках" квартиры, и т. д.

По закону, сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. Необходимо в письменном виде (претензия) предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд. Также в суд можно обращаться, если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, ждите не больше 30 дней — они предусмотрены п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

Что касается законных оснований, они содержатся в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора только в судебном порядке.