Как решить проблему изменения договора соцнайма при отсутствии возможности принести паспорт родственника

• г. Санкт-Петербург

Как поступить если администрация отказывается внести изменения в договор соцнайма, из квартиры выписались мои родственники, но в договоре они есть, администрация я не выдаёт новый ссылаться что нужен паспорт моей сестры, она прописана, но не проживает, у меня нет возможности принести её паспорт. Я главный наниматель. Копия паспорта есть в администрации, но ини требуют мне лично принести

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, помимо оригинала паспорта сестры, требуется ее нотариально заверенное заявление о согласии на переоформление договора соц найма, или ее личное присутствие.

Здравствуйте, Таня Соколова!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот жилищный вопрос регулируется положениями статьи 82 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Во-вторых, если Вы являетесь нанимателем этой муниципальной квартиры (такого понятия, как "главный наниматель" жилья, не существует в ЖК РФ), то зачем менять условия договора социального найма этого жилья?

Всего Вам доброго.