Обманутый покупатель интернет-магазина из Краснодарского края требует возврата денег - куда обратиться и что делать в случае мошенничества?

• г. Владивосток

Вопрос возврата денег от Российского интернет магазина.

Столкнулся с ситуацие обмана Интернет магазин из Краснодарского края Товары для садоводов, семена, саженцы. Магазин обманывает клиентов. Рекламирует на сайте один товар информируют так что бы заманить а в итоге присылают совсем другое. Например семена овощей присылают почему то совсем другие, не то что заказал. А то что прислали есть в любом магазине и даже на почте России по цене 24 руб. а они присылают это по цене 50 руб. Даже бывает что в прозрачном пакете вместе 10 семян лежит 1 штука. На плодовые деревья информацию дают ложную, говорят что размеры 120 см а присылают 40 см и эти саженцы высохшие и не дают даже признаков жизнь, хотя уже середина лета. На претензию отвечаю просто извинениями, и почти месяц уже деньги не возвращают и обещают что осенью пришлют.

Подскажите пожалуйста, Куда в этой ситуации написать в надзорные органы и обратиться с заявлением потому что сумма с учетом доставки более 10000 руб.?

Ответы на вопрос (3):

В Роспотребнадзор надо обратиться с жалобой, Виталий Дмитриевич.

Напишите заявление в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

В случае обмана со стороны интернет-магазина и невозврата денег, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться к интернет-магазину: В первую очередь, свяжитесь с интернет-магазином и изложите свою проблему. Попробуйте достичь согласия и уладить спор мирным путем. В некоторых случаях, магазин может быть готов вернуть вам деньги или предложить другое решение.

2. Сохранить всю переписку: Важно сохранить всю переписку с интернет-магазином, включая электронные письма, сообщения в чатах или любые другие доказательства коммуникации.

3. Обратиться в надзорные органы: Если интернет-магазин не реагирует на ваши обращения или отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в соответствующие надзорные органы или органы защиты прав потребителей. В России это может быть Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

4. Подать жалобу: Подготовьте письменную жалобу, в которой укажите все факты и детали обмана со стороны интернет-магазина. Укажите сумму, которую вы потеряли, и приложите копии документов, подтверждающих ваши претензии.

5. Обратиться к юристу: В случае если вы не получаете должного результата через официальные каналы, рекомендуется обратиться к юристу или юридической консультации, чтобы получить профессиональные советы и помощь в защите ваших прав и возможном возврате денег.

Обязательно уточните актуальные нормы и процедуры в вашей стране и обратитесь к местному законодательству, так как процедуры могут отличаться в зависимости от страны и региона.