Можно ли отказаться от договора на техобслуживание, если в квартире никто не живет?

• г. Саратов

В квартире никто не живет уже давно, газовая служба настаивает на заключении договора на техобслуживание, можно ли собственнику отказаться от этого?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Тогда газ отключат, если он не отключен.

Нет, нельзя. Живёте вы или нет, а газовое оборудование должно находиться в рабочем состоянии, и ваша обязанность, как собственника, это обеспечить. Это прежде всего безопасность!

Можно, при условии расторжения договора поставки газа. (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")