Допустимость не заверенных копий как доказательств в гражданском процессе - правила и возможности

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, если ни одна из копий представленных истцом не заверена (даже просто не подписана представителем), можно на одном этом основании просить оставить иск без удовлетворения? Ведь такие копии нельзя признать доказательствами по делу? Или я ошибаюсь. Процесс гражданский.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! К сожалению, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое в идеале должно быть основано на всестороннем исследовании доказательств

поэтому просить об отказе в удовлетворении исковых требований на этом основании на практике не получается

Тем не менее вы вправе возражать против приобщения таких доказательств к делу

Суду достаточно сличить копии с оригиналами.

Вы можете в судебном заседании попросить (истребовать) у стороны оригиналы на обозрение суда. Если они не будут предоставлены, то исключить данные доказательства в виду отсутствия оригиналов и не возможности установления тождественности копий с оригиналами.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Как правило оригиналы предоставляются на заседание. Если иск принят судом, значит суд не посчитал указанный факт недостатком.

Вы можете подать указанное Вами ходатайство. Вероятно суд может обязать предоставить копии заверенные надлежащим образом.

Вы не ошибаетесь, должны быть представлены оригиналы, и суд заверяет их копии