Задолженность по взносам в СНТ - оплата за весь период или только за последние 3 года?

• г. Санкт-Петербург

В СНТ у меня участок, без построек. Стоит только железный вагончик-времянка. После того, как на моем участке лет 10 назад оборвали провод подающий электричество, я перестала туда ездить. Соответственно образовалась задолженность по взносам, которые платились в свободной форме, без квитанции. Имеет ли СНТ требовать с меня оплатить долг за весь период или только за последние 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, может требовать за весь период. Но Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

Куда я должна заявить о пропуске исковой давности? И на какой закон я могу ссылаться?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

СНТ имеет право предъявить требование на всю задолженность. Суд обязан рассмотреть иск независимо от истечения срока давности. Заявить об истечении срока исковой давности должен сам садовод до вынесения решения судом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Оплачиваете за три года, предшествующих месяцу внесения оплаты.

Если СНТ обратится в суд с иском о взыскании задолженности за более ранний период - представляете в суд письменные возражения, в которых указываете на пропуск истцом срока давности на обращение в суд и, руководствуясь статьями 196, 199 ГК РФ, просите суд отказать в иске. Суд и откажет. Такие дела.