Могут ли коллекторы представлять себя сотрудниками МВД и отправлять смс о уголовном деле по статье 159 УК.рф?

• г. Новосибирск

У меня есть просроченная задолженность МФО

На телефон пришло смс о том что на меня завели уголовное дело по статье 159 УК.рф может ли МВД писать смс или это коллектора

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Нет, не могут, это вероятнее всего мошенники. За выдачу себя за сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность по ст. 288 УК РФ

Здравствуйте

С большей долей вероятности это коллекторы.

Однако, кредитор вправе обратиться в суд, вас вызовут через повестку, не через звонок, смс, сообщение в ватсап и тд, только повестка.

Вот так это выглядит

Это не повестка, коллекторы.

Это коллекторы вас запугивают. Не присылаю сотрудники МВД такие сообщения.

Ольга, органы полиции не общаются по смс или телефону. Вам пришлют повестку для допроса, дачи показаний и производства иных действий. Сотрудники полиции, следственные органы не общаются по телефону, все только личным присутствием.

Игнорируйте смс.

Это мошенники, развод на деньги.

Вас дурят коллекторы.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.