Возник спор с соседями о ремонте телефонного кабеля - кто несет ответственность за участок дороги?

• г. Смоленск

Возник спор с соседями по участку. Под землей, по проезжей части мимо домов, проложен телефонный кабель. Кабель повредили каким то образом.

Сотрудники ростелекома собирались это повреждение устранить, но для этого им нужно было раскопать часть дороги, идущей вдоль дома соседа. Он не дал им разрешение это делать, мотивируя тем, что вход с дороги в его дом выложен плиткой и раскапывать он ее не даст.

Но ведь это общая дорога, не частная собственность и как нам быть тогда, без ремонта этого участка дороги у нас не работает стационарный телефон.

Правомерно ли поведение соседа в данном случае и правомерен ли отказ сотрудников Ростелекома устранить неисправность, указав на то что им не дают разрешение на раскопку этого участка дороги.

Повторюсь, участок дороги это проезжая часть мимо частного сектора. В чьей она собственности?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Разрешение соседа на раскопку кабеля не требуется. Однако требуется ордер (разрешение) на земельные работы от органа местного самоуправления. Нарушение соседа квалифицируется по ст. 7.1 КоАП РФ, минимальный штраф 5000₽.

Здравствуйте. Нужно схему смотреть.

Но стационарный телефон в 2023 году - это прям как пейджер в 2013.

Возможно стоит заявить на соседа о самоуправстве, мотивируя захват общегражданской Земли