Сложная семейная ситуация - развод на фоне споров о детях и проблемами с новой партнершей

• г. Санкт-Петербург

Сложная семейная ситуация, возможен развод. 3-е детей.

Муж живет с другой женщиной, в свои выходные у нас, целый год говорил что ему надо определиться, по итогу ушёл...

Встаёт вопрос по поводу детей, Я не против если он будет с ними видеться.

Но против чтобы он их забирал к той женщине (т.к. с её стороны в мой адрес шло много агрессии).

Мужу такие условия не нравятся, с его стороны были угрозы лишить меня родительских прав, забрать у меня детей...

Детям 9, 5 и 1.5 года...

Жилье совместное..

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и определени порядка общения отца с детьми.

Споры по вопросу определения места жительства детей, о порядке общения с отдельно проживающим родителем решаются в судебном порядке.

Добрый день! Подавайте исковое заявление о разводе, вместе с заявлением об определение места жительства детей и порядке осуществления родительских прав, а также заявление о разделе совместно нажитого имущества

На практике детей практически всегда оставляют с матерями, а имущество будет разделено пополам (но с учётом интересов детей может быть так, что несколько более в Вашу пользу)

Не боятся его угроз. Лишить мать прав не так то просто, а он у вас не миллионер. Определите порядок встреч отца с детьми через суд.

Здравствуйте. Можно назначить ему время и место встреч, не вижу проблемы.

Насчет лишить вас родительских прав, забрать детей - пустое, не берите в голову! Вашему мужу лучше сейчас подумать о том, что с момента развода он в течение долгих лет должен будет отдавать вам половину всех своих доходов в качестве алиментов.

Новая пассия вашего мужа никакого самостоятельного права на общение с вашими детьми не имеет, но ваша муж - имеет. Исходите из этого! Не множьте конфликты! Никому от этого в конечном счете хорошо не будет.

Постарайтесь еще до развода достичь с мужем соглашения по поводу судьбы общего совместного имущества, в первую очередь - кто и за счет каких средств будет погашать остаток ипотеки.

Квартиру он хочет разменивать, детей забирать как он хочет и когда он хочет. С его нынешней у нас конфликт.

С его стороны тоже моральное давление на меня, по началу их общения на фоне с моей стороны получить правду об измене (с его стороны было рукоприклалство)

Подавайте на развод и определение места жительства детей с вами.

Определяйте по суду порядок общения детей с родителем.

Взыскивайте через судебный приказ алименты на детей в размере 1/2 от его доходов, если работает официально, ст. 81 СК РФ, либо по иску в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ - если не работает официально.

По иску на себя алименты взыскивайте до достижения ребёнком 3-х лет - в ТДС кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией.

Если в браке жильё приобреталось, то делите совместно нажитое имущество, а при использовании маткапитала выделяются доли детям и вам с мужем.

Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно своих долей + 50 % оплаты за каждого н/летнего собственника.

По суду определяйте порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Пусть предъявляет иск об определении порядка своего общения с детьми. Родительских прав Вас никто не лишит, за отсутствием прямых оснований, предусмотренных статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Порядок общения ему установят, коль скоро он не лишён родительских прав, с учётом интересов сторон и самих детей. В суде добивайтесь определения порядка общения без присутствия других лиц. Вот это всё, что можно посоветовать по изложенному в вопросе. Такие дела.