Каков прогноз срока для мужа, осужденного по двум статьям со смягчающими обстоятельствами и заявлением на примирение от потерпевшего?

• г. Казань

Какой срок грозит мужу? Мужу дали срок 1 год лишения свободы по ст. 111, ч 1. До приговора совершил преступление по ст 127, ч 2 пункт г. Будет ли суд учитывать, что на момент второго преступления муж считался не судимым. И поможет ли заявление на примирение сторон от потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Рецидива не будет.

Запретить потерпевшему подать ходатайство о примирении суд не может.

Суд назначит наказание от 3 лет лишения свободы по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Здравствуйте. Он будет считаться несудимым. В данном случае назначат наказание по статья 127 часть 2 УК РФ (от 3 до 5 лет), а потом окончательное наказание по совокупности преступлений, по правилам части 3 и 5 ст. 69 УК РФ чуть более 3 лет лишения свободы. Меньше можно получить если найти основания для применения положений ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Заявление потерпевшего о примирении поможет, в теории даже можно 127 ук прекратить, поскольку это преступление средней тяжести, но на практике при совокупности преступлений прекращение дела не очень вероятно. Больше можно сказать изучив дело. Если нужна будет помощь с защитой - обращайтесь. Посмотрим как можно будет улучшить ситуацию.