Спор о штрафе за срыв погрузки - обязаны ли мы заплатить 20% от стоимости перевозки?

• г. Краснодар

Являюсь перевозчиком. Подписали заявку с заказчиком на перевозку груза, согласно которой сроки погрузки 11.07.2023 до 17.00. По факту мы прождали весь день, нас никто не загрузил (норматив погрузки в заявке прописан не был), в связи с этим 12.07.2023 мы покинули место погрузки, уведомив об этом заказчика. После чего заказчик выставил нам претензию о срыве погрузки и счет на оплату срыва в размере 20% от стоимости перевозки. Должны ли мы оплачивать данный штраф?

Ответы на вопрос (2):

Надо изучать условия договора по заявке. Но если в нем ничего по этому вопросу не оговорено (например, о возможности переноса времени загрузки) - тогда нет, отгрузки не было по его вине.

Если не признаёте, то можете не платить