Сбои на сайте госсуслуг и изменение очереди в детский сад - Как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу помочь правильно поступить в следующей ситуации. По причине сбоев на сайте госсуслуг, нас сняли с очереди в детский сад. Я писала множество раз жалобы разные инстанции, и нам позвонили с отдела образования, сказав, что, все равно, придётся вставать заново. Ребёнку в мае исполнилось 3 года. И подсказали ещё написать заявление на группу кратковременного пребывания, перечислив 3 желаемых садика. В итоге нам дали место в группекратковременного пребывания. В другом садике. Общая очередь уменьшилась, на полный день, но места в этом году пока не дали.

Сейчас ребёнок ходит в эту группу. И день назад я увидела на сайте, что мы вторые в очереди на один из садиков и обнадежилась. Если не получится договориться в том, куда мой ребёнок ходит сейчас, то хотя бы подойдёт общая очередь. Но... Пришло сообщение, что нам на период с 1 сентября 23 года по 31 августа 24 года дают направление в смешенную группу садика, куда мы ходим сейчас. То есть садик, на очередь в котором я не вставала. А общую очередь не видно, все закрыто, так как готово направление.

Стоит ли забирать это направление? Потому что ходит в смешенную мы не хотим. Сколько времени может оно находиться в мфц? Имеют ли они право снять по такому случаю с общей очереди? И почему дают смешенную группу, я не писала такого заявления, это законно? Мы не хотим, чтоб ребёнок ходил с большими детьми, он вообще только пошёл. Как лучше поступить? Может, можно год ходить хотя-бы в кратковременную, могут ли они убрать из неё, и на каком основании?

Ответы на вопрос (7):

Не вполне понятная ситуация. Вы в ней сами лучше всех разбираетесь. Активнее пишите в управление и выше - вплоть до регионального министра. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И ориентируетесь на реалии.

Но сбои на сайте Госуслуг никак не могут повлиять на очередь и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта!

1. Честно говоря впервые слышу, что на гос. услугах мог произойти такой сбой.

Все очереди дублируются в отделе образования.

Мало того, они могут их "Двигать".

Даже, если произошел сбой, то встав на очередь, вас должны были передвинуть.

2. Что касается смешанной группы, то не соглашайтесь, смешанная группа может быть только на летний период, ваш ребенок должен развиваться со сверстниками, в противном случае - это будет нарушение ваших прав.

3. Сколько будет храниться направление в МФЦ вам к сожалению ни один юрист не ответит, так как это не установлено на законодательном уровне.

4. Что я хочу вам порекомендовать?

Требуйте то, что хотите ИМЕННО ВЫ!

Отказывают? Пишите жалобу в Прокуратуру, уверена, что ваш вопрос решится очень быстро, если действительно был сбой.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Всех благ Вам!

Сбои на портале госуслуг на ваш вопрос никак повлиять не может.

Если в услуге отказывают, пишите жалобу в прокуратуру для защиты своих прав.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "Об образовании в РФ"

Виолетта, вы же не пишите причину почему вас сняли из очереди, поэтому предположу что вы рано встали в неё, а ребёнок был мал, и вы не повели его в ДОУ, поэтому вас из очереди и сняли. А теперь ждите когда подойдет новая очередь. Выбирайте ходить или не ходить туда куда вам предлагают, за вас юристы этот вопрос не могут решить. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ВСЕГО ХОРОШЕГО

Нет, ваша версия не имеет ничего общего. Мне, на самом деле, абсурдным образом, сказали, что к заявлению не были приложены документы. Хотя на сайте госууслуги все делается автоматически. Потом мне министерство ответили, что они вообще не несут ответственности за работу госсуслуг. А встала я, вновь по той причине, что после 3 письма в прокуратуру и президенту, мне позвонили из отдела образования. И сказали, что нужно подать документы, так как ничего нет.

Здравствуйте, Виолетта! Забирать заявление не стоит. Пока есть садик, продолжайте ходить, пока не предоставят место по заявлению. А вообще странная ситуация, незаконно конечно. Какой может быть технический сбой?! Не исключена коррупционная составляющая. Стоит подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно статьи 64 СК РФ - родители выступают законными представителями детей перед всеми лицами

——————

Я понимаю, что у Вас возникли сложности с постановкой ребенка в детский сад, и вы хотите узнать, как правильно поступить в данной ситуации.

1. Если Ваш ребенок не желает ходить в смешанную группу, то вам не обязательно принимать это направление. Вы имеете право отказаться от предложенного варианта.

2. Если вы не вставали в общую очередь на данный садик, то у вас может быть возможность ждать свободного места в другом детском саду, который соответствует вашим предпочтениям. Обратитесь в отдел образования, чтобы получить информацию о доступных вариантах.

3. Если вы предпочитаете, чтобы ребенок продолжил ходить в группу кратковременного пребывания, то обратитесь в отдел образования для получения точной информации об этом.

4. Если вы не подавали заявление на смешанную группу и вам все равно предложили это направление, важно уточнить, по каким правилам и на основании каких критериев это решение было принято. Обратитесь в отдел образования.

Проще говоря, без письменного запроса в Департамент образования города не обойтись. Нужно указать на сбой в портале госуслуги, а также сделать ссылку на НПА, в том числе статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

——————

Удачи Вам!