Проблема с завещанием на 4 человек и порядком очередности

• г. Санкт-Петербург

Как расписать завещание на 4 х человек в порядке очередности?

Можно ли написать завещание у нотариуса таким образом:

В случае моей смерти квартиру получает Чел 1.

В случае смерти или признания недееспособным Чел 1 квартиру получает Чел 2.

(это как раз случай когда Чел 1 умрет раньше или одновременно со мной - в катастрофе)

В случае смерти или признания недееспособным Чел 2 квартиру получает Чел 3.

(это случай когда Чел 1 и Чел 2 умрут раньше или одновременно со мной - в катастрофе)

В случае смерти или признания недееспособным Чел 3 квартиру получает Чел 4.

(это случай когда Чел 1 и Чел 2 и Чел 3 умрут раньше или одновременно со мной - в катастрофе)

Нотариус отказывается так делать, ссылается на Гражданский кодекс. Считает, что можно указать только одного запасного и одного дополнительного наследника. И все.

Каким образом мне зафиксировать свою волю?

Как расписать завещание на этих 4 х человек именно в порядке очередности?

Ответы на вопрос (17):

Вам уже ответили на вопрос

"Вам уже ответили на вопрос"

вы не правы. Я уточнил вопрос, прошу на него ответить. Зачем вы засоряете эфир?

Требования закона от дополнений не меняются

Мичурова> Требования закона от дополнений не меняются

Я не против закона и не нарушаю его. Я всего лишь спрашиваю - как мне грамотно изъявить свою волю. Если ваша квалификация как юриста - не позволяет это сделать - зачем вы вообще даете ответы?

Допустите, что могут быть разные мнения, кардинально отличающиеся от вашего и ваших желаний. Так может и истину найдёте. Всего хорошего

Так вы не изложили ни одного мнения, ни совпадающего и не кардинально отличающегося от моего желания. Зачем такое писать? Белый шум...

А истина - она как раз объективная реальность (не зависимая от моего или вашего мнения), и жаль что вы не можете ее изложить или подсказать направление решения проблемы.

Объективную реальность вам разъяснил нотариус.

Согласно правилам, данный сайт создан для правового просвещения граждан. И это бесплатно.

Решение Ваших проблем - платная услуга.

Почувствуйте разницу.

Замечательно! Нотариус просто была не в состоянии сформулировать завещание и отказалась его писать. Это просто свидетельствует о слабом профессионализме нотариуса.

Если вы знаете - вот точно знаете - как мне поступить - подскажите сколько это стоит, я, скорее всего буду готов оплатить вашу услугу.

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

"За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения."

Вопрос настолько сложен что требуется только личные сообщения? Вы не правы.

На все эти вопросы ответит нотариус, за эти услуги он и берет

Этот вопрос лучше обсуждать с нотариусом.

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

Признание человека недееспособным не лишает его права быть наследником.

Вы можете хотеть что угодно и ставить дизлайки юристам, но от этого закон не изменится - признание человека недееспособным не лишает его права быть наследником, в том числе и по завещанию.