Налоговые планы и аренда земельного участка - нужен ли договор и возможность обжалования стоимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Консультация.

Физ лицу от физ лица по договору дарения перешли нежилые помещения и право на аренду земельного участка на тех же условиях, которые были у бывшего собственника с департаментом земли. Новый собственник зарегистрировал ИП и уменьшает свой доход за счет расходов на аренду земли и тем самым платит меньше налогов со своего дохода.

Вопрос: требуется ли ему заключить с департаментом земли договор аренды, который будет служить основанием для отнесения затрат по аренде и уменьшением налогооблагаемого дохода и может ли он при отсутствии договора через суд обжаловать кадастровую стоимость земельного участка и сам расчет по аренде земли?

Спасибо exim898@gmail.com

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Виктор

Новый договор заключается, где новый арендатор должен быть внесен и при отсутствии договора может обжаловать кадастровую стоимость и расчет. Для обжалования кадастровой стоимости и расчет на ее основе нужно с момента получения отказа по обращению с таким требованием по КАС РФ.

Обоснование

В случае смерти арендатора земельного участка его права и обязанности переходят к наследнику арендатора, который вступает в договор (становится стороной) на оставшийся срок его действия, и арендодатель не может отказать ему в этом согласно п.2 ст.617 ГК РФ

___

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

дает право арендатора на оспаривание кадастровой оценки, если на ее основе считается арендная ставка

_____

Согласно п.2 данного постановления предусматривает: Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости);

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Виктор!

Заключение Вам, как третьему лицу, договора аренды не потребуется, так как п.5 ст.22 Аренда земельных участков ЗК РФ установлено, что

арендатор земельного участка...вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В этом случае ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Без согласия арендодателя передавать такие права аренды можно, если участок находился в аренде более 5 лет, если менее - то только с согласия арендодателя

Если Вы ИП, являющийся правопреемником по договору аренды, то в соответствии с п.1 ст.221 Профессиональные налоговые вычеты НК РФ имеете право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При передаче Вам права аренды согласно п.5 ст.22 Аренда земельных участков ЗК РФ вы становитесь арендатором земельного участка и можете обжаловать кадастровую стоимость земельного участка

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

3.3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

В силу взаимосвязанных положений части 1 статьи 154 и части 1 статьи 246 ГПК РФ споры о пересмотре кадастровой стоимости разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд по правилам главы 23 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор, ничего наследник не может обжаловать по арендованному не им участку. Это первое, и второе, налоги он не имеет права уменьшать, ниже установленных законодательством, и не важно что он ИП, он не являлся арендатором, он его наследник, и не более того. Также он не может оспорить и кадастровую стоимость участка, так как с ним никто не заключал никаких отношений по аренде данного участка. Он практически тот же "правопреемник", и обязан соблюдать все условия, на которых заключен был ранее договор аренды земельного участка, а ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка.

Согласно пункту 2 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)2.

--------------------------------

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего хорошего.

Виктор, здравствуйте 🤝

По первому вопросу:

✅В силу статьи 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, перезаключать договор не нужно.

—————

✅По второму вопросу

Если арендная плата за пользование имуществом, находящимся в собственности граждан и (или) юридических лиц, рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость, когда согласие собственника на такой пересмотр выражено в договоре либо в иной письменной форме.

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28

"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

www.consultant.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Виктор!

Да, договор заключать вам нужно,

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель (новый собственник) приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ст. 24.18 Закона «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ дает возможность обжаловать оценку. Инициаторами могут быть владельцы, независимо от того, физическими или юридическими лицами они являются, а также третьи лица, чьи интересы были нарушены. Оспорить оценку можно как в досудебном порядке, так и в суде. На досудебном этапе заявление подается в комиссию Росреестра.