Отказ управляющей компании принять подпись жильца в акте о затоплении - Какое законодательство разрешает проживающему человеку расписаться?

• г. Москва

Управляющая компания отказывается принимать подпись в акте о затоплении, прописанного жильца в квартире (прямого родственника собственника). Какой закон разрешает проживающему, прописанному в квартире человеку расписаться в акте?

Ответы на вопрос (7):

С точки зрения правовой оценки - прямой родственник собственника имеет только регистрацию по месту жительства (прописка), но он имеет право только пользоваться данным жилым помещением. Оформите доверенность на него от собственника и не будет проблем.

Я бы подошёл с другой стороны... А какой закон запрещает расписываться в акте не собственнику... А если собственник за границей на ПМЖ? А если собственника вообще нет (например не принято наследство). А что это за документ "акт о затопления"? А каким законом регламентирован этот акт, форма и порядок его заполнения? На эти вопросы вам вряд ли ответят в УК, поэтому придётся принять акт с подписью зарегистрированного лица...

Подскажите пожалуйста, если залив был со стороны соседей и при этом не хотят выдавать акт?

Такого не бывает... Вернее так: не должно быть. Нужно подать официальную заявку на вызов сантехника, а также мастера участка, инженера в связи с заливом... Если не реагируют, то можно пожаловаться в жилищную инспекцию, мэрию и т. д. В любом случае, без этого документа в суде будет тяжело... Можно, конечно, составить комиссионный акт с соседями и привлечением независимых специалистов (экспертов). Но в суде потом возникнет много вопросов...

Официально зарегистрированный в квартире гражданин несет бремя оплаты жилищных и коммунальных услуг, в т.ч. числе и услуг управляющей компании, соответственно он является их потребителем. Таким образом, он имеет право подписи в Акте о заливе, как потребитель услуг УК.

Подскажите пожалуйста, если залив был со стороны соседей и при этом не хотят выдавать акт?

Никакой не запрещает