Риски при покупке квартиры, где один из прописанных находится в тюрьме - какие они и возможна ли выписка в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу купить квартиру, один из прописанных в квартире находится в тюрьме (являтся сыном собственника), не имеет доли и прав на квартиру, какие есть риски? И можно ли его выписать, пока он находится в тюрьме?

Ответы на вопрос (5):

Можно снять сына собственника с регистрационного учета в судебном порядке.

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Существует исключение из данного правила.

Если осужденный от участия в приватизации отказался, то он сохраняет право пользования пожизненно, либо до тех пор, пока сам добровольно не выедет на другое место жительства. Удачи

Здравствуйте Александра, можно снять его с регистрационного учета в судебном порядке и признать утратившим право проживания и пользования жилым помещением. Но уточните пожалуйста, как именно приобреталась квартира, если в результате приватизации, выясните не сохраняет ли сын собственника право проживания и пользования жилым помещением пожизненно.

Самый главный риск связан с приватизацией

Если осужденный от участия в приватизации отказался, то он сохраняет право пользования пожизненно, либо до тех пор, пока сам добровольно не выедет на другое место жительства

С уважением, Дарья Алексеевна