Правомерность расформирования полной учебной группы в Государственном ВУЗе для создания группы на военной кафедре - анализ нормативно-правовых актов
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерно ли расформирование полной учебной группы (30 человек) в Государственном ВУЗе, с целью передела ее под группу для учащихся на военной кафедре (в нашей группе 2 таких студента, в остальных больше в 2-3 раза, то есть смысла в расформировании именно нашей группы нет), нас же, 28 человек, никак с ней не связанных (военной кафедрой), собираются распределить по другим учебным группам (по несколько человек). Хотел бы узнать на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться в данном случае, для предотвращения расформирования, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном случае в целом, расформирование, переформирование и т.п. мероприятия с группами, возможно, если не лишают студента права на получение образования-это первое.

Во-вторых, в силу п.2 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится принятие локальных нормативных актов, регламентирующих порядок и основания приема, отчисления и перевода обучающихся.

Однако в то же время при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, должно быть учтено их мнение (мнение законных представителей обучающихся), а нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (основание: ч. 3 и 4 ст. 30 Закона об образовании).

Кроме того в силу порядка установленного Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года N 458

Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

граждане, должны изъявить свое желание пройти военную подготовку на военной кафедре, и должны все коллективно подать заявления о образцу, на имя ректора образовательного учреждения.

И только с учётом мнения большинства и на основании поданных заявлений на военной кафедре составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

Ваше коллективное мнение в данном конкретном случае не учитывалось, что является неправомерным.

Таким образом с юридической точки зрения, расформирования полной учебной группы в Государственном ВУЗе для создания группы на военной кафедре является насовсем правомерным, в силу действующего законодательства.

В противном случае, Вы вправе коллективно обратиться с жалобой в Росрбрандзор для проведения проверки на предмет законности действий руководства гос. ВУЗА (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ)

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Павел!

ПАВЕЛ, данные вопросы решает ректор ВУЗа, поэтому это законное решение. Вы можете написать жалобы, но не факт что не навредите себе, и не факт что эти жалобы вообще помогут. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 24.06.2023) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 05.07.2023)Статья 89. Управление системой образования

Управление системой образования осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Всего вам хорошего.

В вузе решат что и как делать. Вам что не нравится? Учитесь спокойно! При желании - пишите жалобу в Минобр региона и РФ, в Рособрнадзор и прокурору. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь А закон - одни - почитайте -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования