Может ли отсутствие оригинала паспорта повлиять на госпитализацию?

• г. Хабаровск

Раньше срока назначили госпитализацию, а паспорт сдала в мфц. Или данные в больнице есть и есть копия паспорта на руках. Могут ли мне отказать в госпитализации без оригинала паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас замена паспорта, то в МФЦ по вашей просьбе сделают временное удостоверение личности, оно заменит паспорт на это время.

На госпитализацию конечно нужен оригинал документа, подтверждающего личность.

Могут отказать. Но вы можете обратиться в территориальный отдел МВД, что бы вам выдали временное удостоверение личности, пока паспорт будет находиться в МФЦ. Сам МФЦ временные удостоверения не выдает.

Здравствуйте!

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, Федеральный Закон РФ «Об обязательном мед страховании №326-Ф 3.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нет какого-либо нормативного акта требующего от гражданина предъявлять вместе с полисом паспорт.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в больницу с полисом ОМС и без паспорта.

Если Вы сдавали паспорт для его замены, то здесь все еще проще. Оформите документ в МФЦ или МВД, который временно заменит Ваш паспорт.