Участие в суде о разделе имущества - право сожительницы заменить бывшего мужа адвокатом?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший муж не участвует в процессе суда о разделе имущества. Он нанял адвоката и вместо себя отправил свою сожительницу, сделав на неё доверенность. Юридического образования у неё нет. имеет ли она право присутствовать на суде?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, наличие высшего юридического образования не обязательно для участия в суде первой инстанции.

Здравствуйте, в суде первой инстанции имеете право, а вот в апелляции не имеет.

По доверенности - может

Да. И присутствовать. И участвовать. Однако, поскольку Вы вправе задавать ему вопросы (ст. 35 ГПК РФ), суд по Вашему ходатайству обяжет его явиться в судебное заседание (ст. 11 ГПК РФ).

Добрый день

Да,имеет право на участие в суде первой инстанции

Ст.49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

Не только присутствовать, она является представителем его.

Наличие высшего юридического образования не обязательно для участия в суде первой инстанции