Во время процедуры банкротства могу ли я занимать должность директора магазина Оптима?

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

По закону банкрот не сможет управлять собственными деньгами и финансами организаций, в которых занимает руководящую должность. Об этом сказано в статье 213.30 закона «О несостоятельности (банкротстве)». В течение трёх лет после признания банкротом должнику нельзя занимать руководящие должности в структуре юридического лица, например он не может быть генеральным директором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, можете занимать, запрета нет. Любые возможные ограничения - после завершения

Дело в том, что идёт процедура банкротства. Мне предлагают стать директором одного из магазинов сети Оптима. Мой юрист, который ведёт дело утверждает, что мне нельзя занимать эту должность

Главное чтобы вас не вносили в ЕГРЮЛ как директора.

Здравствуйте в течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Например, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Это следует из статьи 213.30 Закона о банкротстве.

Вы некорректно сформулировал вопрос. По закону в течение трех лет с! даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества! Или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. На какой стадии банкротства находитесь вы - нам не известно... Во-вторых, директор магазина и генеральный директор юридического лица - это разные вещи. Всё зависит от модели бизнеса. Директор конкретного магазина можетне участвовать в управлении юридическим лицом (сетью, например) и находиться в подчинении директора филиала, например... 🤷‍♂️

Здравствуйте

Да, можете.

Если вы не директор юр.лица, а только директор магазина, то вполне можете работать.