Квитанция на задолженность из фонда капитального ремонта - Непредвиденные долги за прошлых владельцев квартиры

• г. Тула

Пришла квитанция из фонда капитального ремонта на задолженность 27 тыс. Купила квартиру 2,5 года назад, проверяла квитанции на долги, всё было оплачено. Позвонила в компанию сказали долг не только мой, но и за прежнего хозяина, также в кап ремонте сказали, что видимо либо прежний собственник не подавал данные о квартире, либо управляющая компания. Задолженность с 1 октября 2014. Знаю, что долг исковой давности давно истёк и по идее платить следует за последние 3 года. В этой конторе сказали, что долг платить в любом случае, так как плата за кар ремонт прикреплена к самому объекту. Как быть в такой ситуации ситуации? Кап ремонт предлагает взять рассрочку и платить, сомневаюсь, что смогу вернуть деньги у старого хозяина.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы за предыдущих хозяев платить не обязаны. Выставите им претензию, пускай подают на них в суд. Если подадут на Вас вы в суде скажете, что долг не ваш и с ним вы не согласны.

Можете оплатить задолженность за предыдущие три года. В остальной части в случае обращения ФКР в суд заявляйте о применении срока исковой давности. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

Стоит ли подавать в суд и есть ли вероятность выигрыша в суде?

Вам не нужно ничего подавать, а ждать либо вынесение судебного приказа, который вы обязаны отменить или искового заявления в возражениях на которое вы и будете уменьшать долг по сроку исковой давности и мораторию в РФ о начислении и взысканию пени за капремонт.

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в суде, только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика. Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику жилого помещения. В данном случае целесообразно оплатить и взыскать уплаченные денежные средства с прошлого собственника.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сами не платите, а смотрите на сайте судебного участка мирового судьи о вынесенном судебном приказе, чтобы его своевременно отменить.

Подадут иск, тогда будете заявлять о пропуске срока исковой давности и долг значительно уменьшится + с 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскания пени по взносам за капремонт + ЖКУ, тоже учитывайте этот момент.

После вступления в силу решения суда можете просить суд предоставить рассрочку, отсрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ.

Изучите статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 446 ГПК РФ.

С 01.01.2023 прожиточный минимум для трудоспособного населения в России составляет 15 669,00 руб., у вас в регионе он ниже, 15 512,00 руб.

Прикреплённые файлы: