Вторая жена бывшего мужа работает через ИП, можно ли требовать алименты из их общего ИП?

• г. Саратов

Бывший муж женился, открыл ИП на вторую жену, работает через ИП,нам говорит денег нет! Если они официально муж и жена и у них общий бюджет, разве не могут требовать с их общего ИП алименты, если на нём ИП не числится? Заблагодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Нет, не могут взыскивать с новой жены. Предпринимателем без образования юридического лица является Гражданка и она открыла ИП (оно с личностью гражданина связано). Вы можете требовать от пристава проведения проверки трудоустройства Должника у Предпринимателя и не более.

Но доход от прибыли является общим-мужа и жены. И если бывшая подаст в суд на выделение его доли прибыли и 25% от этой доли? Вполне рабочая схема как я вижу

Вы сначала разделите их имущество выделите его долю, обратите взыскание на его имущество. Обязать ее платить алименты нельзя она вам ничего не должна. Мы о разных вещах с вами рассуждаем.

Нет такой " рабочей схемы" - она законом не предусмотрена.

К сожалению нельзя взыскивать алименты с новой жены, так как на нее оформлено ИП

Добрый день.

ИП оформлено на новую жену.

А она не может отвечать по алиментным обязательствам своего мужа.

Нет. Взыщите алименты в твердой денежной сумме.