Влияет ли Закон о защите прав потребителя на б/у товары с недостатками, приобретенные на сайте комиссионки Победа

• г. Саратов

Закон о защите прав потребителя, действует-ли на товары б/у купленные на сайте комиссионке "Победа" отправленные потребитель с недостатками о чем промолчал продавец.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Аркадий!

Действует, но не на все категории товаров!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О ЗПП» в течение 14 дней с момента покупки Вы можете обменять товар, не подошедший по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом товар не должен быть в употреблении, т.е. Вы этот товар не использовали, имеются все ярлыки, сохранен его товарный и внешний вид.

Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень товаров, на которые это требование не распространяется.

Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г отменено более 2 лет назад

Добрый день!

Да, Закон о ЗПП распространяется и на товары бывшие в употреблении (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463).

Требования, связанные с недостатками б/у товара, могут быть предъявлены покупателем в пределах оставшегося гарантийного срока.

Если продаёте частное лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем и не занимающиеся предпринимательской деятельностью по продаже указанных товаров то закон о защите прав потребителей на такую продажу не распространяется