Как разделить совместно нажитое при разводе участок 5 соток.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Проще всего продать, а деньги поделить.

С уважением.

Для раздела имущества необходимо обратиться в суд.

По соглашению или же в судебном порядке.

При разделе через суд доли в имуществе обычно определяются равными.

Но есть и исключения.

Если он в собственности и приобретен в браке, НЕ в долях, а право собственности зарегистрировано на одного из супругов, то можно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, станете долевыми собственниками. Можно провести межевание и создать второй участок и соответственно являться не долевыми собственниками, а каждый полноценным собственником своего участка. Если не получается договориться, то иск в суд о разделе совместного имущества, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, суд признает равные доли.

По 1\2 доле. Или кому-то участок, кому-то компенсация 1\2 рыночной стоимости участка.