Ответственность при выпадении человека в окно во время мойки окон без допуска
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек во время Мойки окон выпадет в окно, кто будет виновен?

Я выполняю тендерные заказы, по 44 ФЗ. У меня ИП. Выигрываю тендер. Набираю персонал на объект (это детский сад, школа) мойка окон. Персонал не трудоустроен у меня, договора никакого с ними нет. Так же у персонала нет разрешения допуска к высотным работам.

Этажность здания максимум 5 этажей.

Вопрос в случае не дай бог чего вдруг.

Кто будет виновен?

Или в таких случаях никого не обвиняют?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Крис!

Ответ очень простой - виноват будет работодатель.

Первое.

Вы обязаны заключать с работником договор ГПХ, в данном случае договор оказания клининговых услуг, который по определению ст.702. Договор подряда ГК РФ является договором подряда

Второе.

Перед началом работ работник должен пройти в обязательном порядке, предусмотренный разделом II. Организация и проведение инструктажей по охране труда Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" инструктаж по технике безопасности

Третье.

Для рабочего персонала, занятого мойкой стекол существует прямая опасность падения и получения травмы:

а) падение с высоты

б) опасность получения порезов во время мойки плохо закрепленных в рамах стекол

в) воздействие специальных химических составов, предназначенных для мойки стекол.

Четвертое.

К работе для мойки стекол должны привлекаться люди, прошедшие медосмотр, обучение, проверку знаний безопасности приемов работы и проинструктированные по технике безопасности.

Прямо не допускается привлечение к этой работе беременных женщин и молодежи до 18-лет для мойки оконных блоков на высоте от второго этажа и выше.

Ответственность

За нарушение правил техники безопасности работодатель привлекается к административной ответственности по ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

В случае если работник получит травму или погибнет, то это обернется еще и уголовной ответственности по ст.143. Нарушение требований охраны труда УК РФ, что повлечет санкции:

а) при тяжком вреде здоровью

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

б) Если наступила смерть, то санкция в виде принудительных работ на срок до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если кто то выпадет из окна и это будет либо смертельный случай, либо человек получит увечье (а без увечий при выпадении человека из окна, сами понимаете, не получится обойтись). не стоит Вам считать что Вы останетесь непричастным к этому случаю.

Мало не покажется всем и Вам и вашему Заказчику.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 31. Требования к участникам закупки.

Заказчик на основании данной статьи должен был проверить сможете ли вы выполнять работу по мойке окон, имеется ли у вас для этого персонал имеющий допуск к высотным работам.

Если Вы выиграли тендер без предоставления таких сведений, типа я один как ИП буду выполнять эти работы, то налицо имеет место нарушение требований данного федерального закона.

Вас же могут привлечь к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41 "О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" к уголовной ответственности по данной статье могут быть при влечены и работодатели., осуществившие привлечение работников к трудовой деятельности без заключения трудовых договоров.

Если вы хотите нанять персонал, то найм возможен только на основании трудовых договоров (ст 59 ТК РФ).

Привлечение же к трудовой деятельности без заключения трудового договора влечет ответственность по статье 5.27 КоАПРФ

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Кстати говоря за нарушение норм федерального закона №44-ФЗ предусмотрена уголовная ответственность-ст 200.4 УК РФ

Не дай бог если у вас случится смертельный случай или человек получит тяжкий вред здоровью-правоохранительные органы пройдут полностью по цепочке. Начиная с того: каким образом вы выиграли тендер

Набирая подобным образом свой персонал, Вы сильно рискуете.

УК РФ Статья 200.4. Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (введена Федеральным законом от 23.04.2018 N 99-ФЗ) 1. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, - (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 345-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) причинившее особо крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Крис.

Ответственность для Вас не наступит вследствие несчастного случая, если у Вас будет правильная организация труда нанятых работников и обеспечен необходимый контроль за охраной труда, а именно:

- с работниками необходимо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) или договор ГПХ (гл. 37 ГК РФ);

- провести инструктажи по охране труда под роспись каждого работника с отметкой "ознакомлен" (раздел II Постановления Правительства РФ N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" от 24.12.2021 (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда").

- провести с работниками стажировку на рабочем месте, обучение (раздел III-VI ПП РФ № 2464).

- проверить знания работников требований охраны труда, что является неотъемлемой частью проведения инструктажа по охране труда и обучению, а также непременным условием к допуску к работе. (гл. VII. ПП РФ № 2464).

- разработать локальный нормативный акт на основе действующих Правил по охране труда и проверки знания работников требований охраны труда.

Если установленные законом требования будут Вами неукоснительно соблюдаться, то несчастный случай не будет следствием Вашей вины и/или Вашего противоправного действия или бездействия.

Согласно ст. 101 ФЗ № 44 от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

Заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что в заключенном между Вами и заказчиком контракте подробно описаны Ваши обязанности по соблюдению требований по охране труда.

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы - наняли незаконно - без оформления - даже ГПД не заключили и т.д. Но всё конкретно - следователь Следкома с прокурором и спецами по охране труда проведут проверки, в том числе и в рамках ст. 144 УПК РФ и примут решение. И суд - приговор и прочее. Гадать нет смысла. А Вы сильно рискуете. Заключайте ГПД на мойку, чтобы они сами обеспечивали свою безопасность... хотя и тут могут быть вопросы к Вам...

В случае, если человек выпадет из окна во время мойки окон, виновность может быть определена на основе различных факторов и обстоятельств.

Если персонал не трудоустроен у вас и нет договоров с ними, это может создать сложности в определении виновности и ответственности. Однако, независимо от этого, работодатели, обычно, несут определенные обязанности по обеспечению безопасности своих сотрудников на рабочем месте.

В России есть нормы и правила, регулирующие высотные работы, такие как вымывание окон. Если персонал не имеет разрешения на такие работы или использует методы, не предусмотренные правилами, это может повлиять на определение виновности.

Если происходит несчастный случай, в принципе, возможно возбуждение уголовного дела или дела об административном правонарушении в зависимости от обстоятельств и нарушений.

Ст.143 УК РФ