Ответственность при выпадении человека в окно во время мойки окон без допуска
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек во время Мойки окон выпадет в окно, кто будет виновен?

Я выполняю тендерные заказы, по 44 ФЗ. У меня ИП. Выигрываю тендер. Набираю персонал на объект (это детский сад, школа) мойка окон. Персонал не трудоустроен у меня, договора никакого с ними нет. Так же у персонала нет разрешения допуска к высотным работам.

Этажность здания максимум 5 этажей.

Вопрос в случае не дай бог чего вдруг.

Кто будет виновен?

Или в таких случаях никого не обвиняют?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Крис!

Ответ очень простой - виноват будет работодатель.

Первое.

Вы обязаны заключать с работником договор ГПХ, в данном случае договор оказания клининговых услуг, который по определению ст.702. Договор подряда ГК РФ является договором подряда

Второе.

Перед началом работ работник должен пройти в обязательном порядке, предусмотренный разделом II. Организация и проведение инструктажей по охране труда Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" инструктаж по технике безопасности

Третье.

Для рабочего персонала, занятого мойкой стекол существует прямая опасность падения и получения травмы:

а) падение с высоты

б) опасность получения порезов во время мойки плохо закрепленных в рамах стекол

в) воздействие специальных химических составов, предназначенных для мойки стекол.

Четвертое.

К работе для мойки стекол должны привлекаться люди, прошедшие медосмотр, обучение, проверку знаний безопасности приемов работы и проинструктированные по технике безопасности.

Прямо не допускается привлечение к этой работе беременных женщин и молодежи до 18-лет для мойки оконных блоков на высоте от второго этажа и выше.

Ответственность

За нарушение правил техники безопасности работодатель привлекается к административной ответственности по ст.5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации КоАП РФ

В случае если работник получит травму или погибнет, то это обернется еще и уголовной ответственности по ст.143. Нарушение требований охраны труда УК РФ, что повлечет санкции:

а) при тяжком вреде здоровью

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

б) Если наступила смерть, то санкция в виде принудительных работ на срок до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Если кто то выпадет из окна и это будет либо смертельный случай, либо человек получит увечье (а без увечий при выпадении человека из окна, сами понимаете, не получится обойтись). не стоит Вам считать что Вы останетесь непричастным к этому случаю.

Мало не покажется всем и Вам и вашему Заказчику.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 31. Требования к участникам закупки.

Заказчик на основании данной статьи должен был проверить сможете ли вы выполнять работу по мойке окон, имеется ли у вас для этого персонал имеющий допуск к высотным работам.

Если Вы выиграли тендер без предоставления таких сведений, типа я один как ИП буду выполнять эти работы, то налицо имеет место нарушение требований данного федерального закона.

Вас же могут привлечь к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41 "О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" к уголовной ответственности по данной статье могут быть при влечены и работодатели., осуществившие привлечение работников к трудовой деятельности без заключения трудовых договоров.

Если вы хотите нанять персонал, то найм возможен только на основании трудовых договоров (ст 59 ТК РФ).

Привлечение же к трудовой деятельности без заключения трудового договора влечет ответственность по статье 5.27 КоАПРФ

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Кстати говоря за нарушение норм федерального закона №44-ФЗ предусмотрена уголовная ответственность-ст 200.4 УК РФ

Не дай бог если у вас случится смертельный случай или человек получит тяжкий вред здоровью-правоохранительные органы пройдут полностью по цепочке. Начиная с того: каким образом вы выиграли тендер

Набирая подобным образом свой персонал, Вы сильно рискуете.

УК РФ Статья 200.4. Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (введена Федеральным законом от 23.04.2018 N 99-ФЗ) 1. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, - (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 345-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) причинившее особо крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Крис.

Ответственность для Вас не наступит вследствие несчастного случая, если у Вас будет правильная организация труда нанятых работников и обеспечен необходимый контроль за охраной труда, а именно:

- с работниками необходимо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) или договор ГПХ (гл. 37 ГК РФ);

- провести инструктажи по охране труда под роспись каждого работника с отметкой "ознакомлен" (раздел II Постановления Правительства РФ N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" от 24.12.2021 (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда").

- провести с работниками стажировку на рабочем месте, обучение (раздел III-VI ПП РФ № 2464).

- проверить знания работников требований охраны труда, что является неотъемлемой частью проведения инструктажа по охране труда и обучению, а также непременным условием к допуску к работе. (гл. VII. ПП РФ № 2464).

- разработать локальный нормативный акт на основе действующих Правил по охране труда и проверки знания работников требований охраны труда.

Если установленные законом требования будут Вами неукоснительно соблюдаться, то несчастный случай не будет следствием Вашей вины и/или Вашего противоправного действия или бездействия.

Согласно ст. 101 ФЗ № 44 от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

Заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что в заключенном между Вами и заказчиком контракте подробно описаны Ваши обязанности по соблюдению требований по охране труда.

,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы - наняли незаконно - без оформления - даже ГПД не заключили и т.д. Но всё конкретно - следователь Следкома с прокурором и спецами по охране труда проведут проверки, в том числе и в рамках ст. 144 УПК РФ и примут решение. И суд - приговор и прочее. Гадать нет смысла. А Вы сильно рискуете. Заключайте ГПД на мойку, чтобы они сами обеспечивали свою безопасность... хотя и тут могут быть вопросы к Вам...

Спросить
Пожаловаться

В случае, если человек выпадет из окна во время мойки окон, виновность может быть определена на основе различных факторов и обстоятельств.

Если персонал не трудоустроен у вас и нет договоров с ними, это может создать сложности в определении виновности и ответственности. Однако, независимо от этого, работодатели, обычно, несут определенные обязанности по обеспечению безопасности своих сотрудников на рабочем месте.

В России есть нормы и правила, регулирующие высотные работы, такие как вымывание окон. Если персонал не имеет разрешения на такие работы или использует методы, не предусмотренные правилами, это может повлиять на определение виновности.

Если происходит несчастный случай, в принципе, возможно возбуждение уголовного дела или дела об административном правонарушении в зависимости от обстоятельств и нарушений.

Ст.143 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Реально ли с управляющей компании, которая занимается обслуживанием дома, взыскать материальный ущерб, выпало окно прям на машину. Окно находится на территории подъезда (нежилого помещения)... стоит ли деньги отдавать независимой экспертизе, чтобы оценили ущерб или дохлый номер?

Заказала пылесос для мойки окон.

Сейчас думаю это мошенники, получать товар не хочу.

Был разговор по телефону с менеджером.

Посылку сказали отправят в течение 3-5 дней.

Прочитала про этот пылесос и отзывы о нем, теперь думаю, что обман.

Оставили адрес и телефон свой.

Если не получу, что грозит, не будут ли преследования.? Все было на словах, только номер телефона.

Спасибо.

УК включает в квитатцию оплату мойки окон, которые принадлежат собственникам. Я их мою сама. Имеет ли право УК засталять меня пользоваться этой услугой?

День добрый, мы продавцы, продали деионизационный фильтр для Систем высотной (10-20 м) мойки окон. Покупатель им пользовался (срочно купил-горел объект), а теперь утверждает, что он не справляется и хочет вернуть. Фильтр исправен, надлежащего качества. Подскажите, пожалуйста, какие права продавца и покупателя в данной ситуации. Спасибо.

Если деньги выплатят полностью за некачественное пластиковое окно по решению суда и продавец вправе потребовать некачественное пластиковое окно. Вопросы 1 - каким образом осуществляется возврат окна, кто демонтирует некачественное окно (окно смонтировано продавцом), 2 - если продавец перед монтажом демонтировал старое окно - он должен что-то установить взамен 3-какую ответственность несет продавец за демонтаж некачественного окна в отремонтированной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне бороться с соседкой которая кормит котов у меня под окном, окно открыть не возможно, запахи и мяуканья по ночам? На мои просьбы кормить их в другом месте она отвечает бранью.

Дом частный на две семьи. Нужно ли разрешение соседий на установку окна. Окно будит выходить на соседскую территорию.

Что является объектом исследования в случае экспертизы пластикового окна?

1 Само окно.

2 Скрытые работы - монтажный шов окна.

Мы купили дом и земля все в собственности. У соседей стоит гараж в 1 метре от границы и закрывает нам окно (окна получается выходят на их двор) свет не поступает вообще. Что нам делать?

Купил пластиковые окна окно центральное стекло по центру лопнуло а дверь короче на 20 см.как правильно подать заявление в суд претензию писали обещали заменить но уж 2 месяяца прошло.

При установке, в акте приема, ошибочно подписался, что окна установлены в срок и претензий не имею, правда указал число когда проводилась установка. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о нарушении сроков выполнения работ или моя роспись лишает меня этого права. Спасибо.

Проведён не качественный ремонт окна, окно фактически испорчено (деревянный стеклопакет залит лаком, покрытие лаком безобразное). Могу я не платить за выполненные работы?

Такой вопрос: есть высотный жилой комплекс, и жильцы вызывают мойщика, который, привязавшись за что-нибудь, моет окна внутри и снаружи (высунувшись из окна и с помощью штанги).

1) Какая ответственность будет для мойщика, если он уронит что-нибудь или сам выпадет, и нанесёт материальный ущерб, или кого-нибудь убьёт, упав сверху? Правильно ли я понимаю, что это расценивается как причинение ущерба или смерти по неосторожности?

2) Могут ли как-нибудь притянуть хозяина помещения, так как на всех окнах стоят ограничители, и чтобы мойщик высунулся из окна, эти ограничители необходимо снять? Могут ли это расценить как преступное легкомыслие или небрежность собственника - знал, что мойщик может вывалиться, но сам открыл ему окно?

Мойщик пристрахован, но непонятно качество этой страховки. Сам он говорит, что всё под контролем.

Я инвалид и окна дома мыть и вешать шторы я не могу, по состоянию здоровья и я пользовалась 3 года услугами фирмы по уборки квартир. Мне понадобилась справка для обследования здоровья, что у меня дома 3 года подряд одна и та же фирма моет окна за деньги. Я позвонила в эту фирму и попросила просто справку о подтверждении, что они моют окна, на что мне ответили, что такие справки они не дают и не давали и вообще не имеют права задним числом писать о том, что у меня работали. Подскажите пожалуйста правы они и как мне взять справку такую.

Должен ли поставщик услуг по мойку окон возмещать государственному заказчику расходы за использованную воду, если в госконтракте ничего на этот счет не прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение